Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иран задержал нефтяной танкер Великобритании

Иран задержал нефтяной танкер Великобритании
Фото: Фото: irna.ir

Иран совершил очередное нападение на иностранные корабли. На этот раз в Ормузском проливе был задержан нефтяной танкер под британским флагом. Судно доставили в порт Бандар-Аббас, передает агентство Reuters.

Танкер Stena Impero был захвачен 19 июля иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) по требованию портовых властей провинции Хормозган, сообщило иранское государственное информагентство IRNA со ссылкой на КСИР.

Все 23 члена экипажа останутся на корабле, пока следствие не закончится. Среди них - 18 граждан Индии и пятеро - других национальностей.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что будет реагировать на захват "обдуманно, но твердо" и срочно ищет информацию о судне, которое следовало в порт в Саудовской Аравии.

Хант предупредил о "серьезных последствиях", если ситуация с Stena Impero ни будет урегулирована быстро. 

Позже появилась информация о захвате еще одного британского нефтяного танкера, проходившего по Ормузскому проливу. По данным агентства Refinitiv, речь идет о судне Mesdar, которое ходит под флагом Либерии и принадлежит британской судоходной компании.

13 июня в Оманском заливе атаковали два саудовских нефтяных танкера: из Объединенных Арабских Эмиратов и из Норвегии. Американские эксперты обнаружили в судах пробоины, которые по их мнению, свидетельствуют о применении взрывчатки. 

Затем 4 июля Королевская морская пехота Великобритании захватила нефтяной танкер Grace 1 у берегов Гибралтара за попытку доставить нефть в Сирию в нарушение санкций Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп заявил, что флот США сбил иранский беспилотник

Тем временем власти самого Ирана данную информацию не подтверждают. Глава МИД Ирана Джавад Зариф говорит, что никаких беспилотников они не теряли.

Новости по теме: Захват корабли Иран