Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Путин нашел для Натальи Поклонской новое место работы вместо Кабо-Верде

Путин нашел для Натальи Поклонской новое место работы вместо Кабо-Верде
Фото: instagram.com/nv_poklonskaya

Президент России Владимир Путин освободил Наталью Поклонскую от должности посла в Кабо-Верде, куда экс-"прокурор Крыма" так и не поехала. Одновременно с этим российский лидер назначил Поклонскую замглавы "Россотрудничества". Об этом свидетельствуют два приказа, опубликованные 2 февраля на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Деятельность федерального агентства по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом ("Россотрудничество") направлена "на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России".

В октябре 2021 Путин назначил Поклонскую послом России в африканской республике Кабо-Верде. Украина подняла перед правительством Кабо-Верде вопрос преступной деятельности Поклонской, проинформировав о том, что она находится в розыске. Представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ заявила, что Украине Поклонскую в Кабо-Верде не достать. поскольку у нее полный дипломатический иммунитет. В Декабре 2021-го украинский суд разрешил задержать Наталью Поклонскую.

Впоследствии Поклонская заявила, что не вступит в должность посла, поскольку у нее "изменились «личные обстоятельства».

СПРАВКА

В течение февраля-марта 2014 года Наталья Поклонская способствовала оккупации Крыма. С 2014 года она находится в розыске в Украине из-за подозрения в свержении конституционного строя и захвата государственной власти.

В октябре 2018 года ГПУ подготовила новое обвинение - в нарушении законов и обычаев войны. Поклонская фигурирует еще в нескольких делах, в том числе по делу "крымских террористов", по которому приговор в свое время получил режиссер Олег Сенцов.

После оккупации Поклонская получила гражданство России и должность "прокурора" Крыма, а затем в 2016-м году стала депутатом Госдумы РФ от партии "Единая Россия". В сентябре 2021-го ее полномочия закончились, а еще весной Поклонская заявила, что переизбираться в Думу не будет. В 2020 году Наталья Поклонская заявила, что готова поехать послом в Украину.