Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нельзя делать на избирательном участке

Что нельзя делать на избирательном участке
Фото: Фото: REUTERS

Завтра, 20 июля, в Украине будет так называемый день тишины. В этот день политики прекратят агитацию. Министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал обеспечить легитимную процедуру выборов и предупредил кандидатов в народные депутаты, что за правонарушения им не будет никаких поблажек. Кроме того, он напомнил избирателям, что им нельзя делать на избирательном участке. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

- Мы - вне политики и поэтому наши требования одинаковы для всех кандидатов, от наиболее провластных к радикально оппозиционных: четкое выполнение Закона о выборах. Информирую вас, что сегодня по итогам избирательной парламентской кампании Нацполиция проводит расследование в более 6 тысячах обращений - и, к сожалению, фигурантами их являются представители всего политического спектра. Я еще раз подчеркиваю, мы все равно жестко будем относиться как к провластным партиям и кандидатам, включая президента (и нынешнего, и бывших), так и к оппозиционным, - заявил Аваков.

Он также подчеркнул, что на избирательном участке нельзя:

  • приносить на избирательный участок символику партии или кандидата - в том числе приходить на голосование в футболках или бейсболках с символикой;
  • голосовать вместо другого человека;
  • выносить бюллетень (не важно - заполненный или нет) за пределы участка;
  • показывать кому-либо заполненный бюллетень;
  • фотографировать свой или чужой бюллетень;
  • опускать в ящик для голосований более одного (своего!) бюллетеня;
  • умышленно портить бюллетень;
  • агитировать за партию или кандидата.

Если же вы станете свидетелем нарушения вышеупомянутых правил - сообщите членам избирательной комиссии. Если же вы заметите нарушение общественного порядка - обратитесь к полицейскому, который несет дежурство возле УИК. Такие рекомендации дал Арсен Аваков, напомнив, что от выбора избирателей зависит будущее страны.

Напомним, что до конца дня 19 июля на все избирательные участки будут доставлены бюллетени для голосования. Выборы состоятся 21 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько партии потратили на политическую рекламу [список]