Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полторак утвержает: Зеленский его не толкал

Полторак утвержает: Зеленский его не толкал
Фото: Фото: president.gov.ua

В сети появилось видео, на котором президент Владимир Зеленский оттолкнул министра обороны Степана Полторака. Однако, из-за ракурса съемке в сети сначала обсуждали, был ли инцидент, а позже - раскритиковали поведение Зеленского. Полторак утверждает, что президент его не толкал, а просто попросил о “секундочке” наедине с заместителями главы ОП. Подобное заявление министра обороны опубликовал журналист Юрий Бутусов.

- Полторак сказал, что никакого инцидента не произошло. С его слов дело было так. После приветствия министра и начальника Генштаба Р. Хомчака, президент подошел к заместителям главы ОП Р. Рябошапке и К. Тимошенко. Видимо, президент хотел что-то им сказать наедине по другой теме. Поэтому он повернулся в сторону министра и сказал "Секундочку!". Сказано это было, по словам министра, корректно, без чего-то угрожающего. После нескольких слов, встреча пошла по плану, - написал Бутусов.

Что произошло?

19 июля президент Владимир Зеленский вместе с министром обороны Степаном Полтораком и Главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчаком посетили презентацию новых модулей, которые предназначены для размещения бойцов ВСУ на передовой. Во время встречи их снял на видео представитель "Национального корпуса" Денис Котенко. Он же и опубликовал ролик в Twitter.

Поскольку съемка происходила со спины и с большого расстояния, сложно сказать, толкал ли президент министра обороны или нет. Видно то, что Зеленский развернулся к Полтораку и сделал резкий жест рукой. Был ли это толчок - нельзя быть окончательно уверенным, ведь как раз в этот момент за спиной президента проходил оператор. Кстати, это движение рукой мы часто делаем, когда хотим кого-то остановить или отрицаем что-то. Также с помощью этого жеста люди часто регулируют расстояние между собеседниками или указывают взмахом руки на что-то. 

Реакция людей

Пользователи соцсетей негативно отреагировали на инцидент и подчеркнули, что такое поведения для главы государства неприемлимое: “Прошлый президент только холопам носы крутил, выбивал телефоны да шапки срывал, а нынешний на самого Министра обороны замахнулся”. Кто-то же из них отметил, что Зеленский никого не толкал: “Там, кажется, не толчок был. Он их двоих просил отступить на шаг назад”.

В это же время

Стало известно, сколько партии потратили на политическую рекламу [список]