Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский принял в Киеве премьера Нидерландов: обсудили безопасность, экономику и санкции

Зеленский принял в Киеве премьера Нидерландов: обсудили безопасность, экономику и санкции
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Королевства Нидерланды Марк Рютте во время встречи в Киеве подробно обсудили конкретные шаги по деэскалации ситуации вокруг украинских границ и мирного урегулирования. Об этом 2 февраля сообщает официальный сайт главы государства.

Президент приветствовал Марка Рютте в украинской столице и отметил, что первый визит главы нидерландского правительства в нашу страну за последние 17 лет. И он происходит в то время, когда Украина особенно нуждается в поддержке и солидарности всех друзей и союзников.

- Большую часть времени мы сегодня посвятили вопросу безопасности в Украине и безопасности на наших границах, которая влияет на экономику нашего государства. Также обсудили возможные санкции со стороны Европейского Союза, Нидерландов в случае эскалации, – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства выразил благодарность Нидерландам и лично Марку Рютте за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и готовность к взаимодействию с целью деоккупации Крыма.

- Нидерланды - наш важный партнер в рамках ЕС и Альянса, один из ключевых торговых партнеров в Европе и второй крупнейший инвестор в украинскую экономику. Поэтому не удивительно, что наша двусторонняя повестка дня является максимально насыщенной и содержательной. Об этом свидетельствует и совместное заявление, принятое по итогам наших переговоров, - подчеркнул президент Украины.

По его словам, в ходе встречи обсуждалось усиление двустороннего сотрудничества в направлении европейской и евроатлантической интеграции Украины.

- Мы также заинтересованы в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Наш торговый оборот пересек отметку в 2,5 миллиарда долларов, но мы стремимся и можем гораздо больше. Я предложил крупным нидерландским компаниям открывать для себя Украину и создавать новые истории успеха там, где у нас большие перспективы. Это альтернативная энергетика, речной транспорт, управление водными ресурсами, обращение с отходами, сельское хозяйство, орошение и мелиорация и т.д.», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства также сообщил, что продолжит переговоры с Марком Рютте по расследованию сбития самолета рейса MH17.

- Мы обсудим все детали. На днях Европейский суд по правам человека начал слушание соответствующего дела, и наши государства продолжат тесное сотрудничество в этом направлении, в частности, в рамках Совместной следственной группы по расследованию этой трагедии, -сообщил президент.

Глава  правительства Нидерландов, в свою очередь, поблагодарил Зеленского за сотрудничество в расследовании сбыта самолета рейса МН17. Премьер-министр подчеркнул, что сегодня необходимо приложить все усилия для деэскалации ситуации у границ Украины, в частности дипломатическим путем.

- Единственное решение для деэскалации – это дипломатия, это диалог, который должен продолжаться между Россией и США, между Россией и НАТО и, конечно, между странами Нормандского формата - Украиной, Германией и Францией, - сказал Марк Рютте.

Ранее сообщалось, что 1 февраля Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. В Украине продолжается неделя "большой дипломатии". Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба накануне пояснил, что еще в прошлом году призвал всех партнеров приехать в Киев именно в январе-феврале - прежде всего для того, чтобы в Украине постоянно находились иностранные должностные лица. Это - часть стратегии "сетевой дипломатии", которую сейчас Украина противопоставляет угрозе российской агрессии.