Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кандидаты в депутаты от старой власти ставят крест на международном имидже страны, - Миселюк

Кандидаты в депутаты от старой власти ставят крест на международном имидже страны, - Миселюк
Фото: Фото: кадр из видео

"Грязные" парламентские выборы в 210-ом мажоритарном округе Черниговской области и ещё ряде округов, где наблюдатели зафиксировалислучаи массовой скупки голосов, насилия против журналистов и распространения компромата, могут очень негативно повлиять на имидж страны и на авторитет новой украинской власти во главе с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом пишет политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк, в своем блоге на Цензор.Нет" Мажоритарка по беспределу". Черниговское дежа вю".

"На ситуацию в 210 округе обратил внимание один из международных наблюдателей из Европы, с которым довелось общаться в начале недели. Тот с надлежащей дипломатичностью выразил "серьезную озабоченность в связи с безнаказанными нарушениями, имеющими место в отдельных округах, в том числе, и в 210-ом". И добавил: "На этих округах я и мои коллеги фиксируем нарушения, угрожающие исказить результаты народного волеизъявления". "Зеленый свет" черным технологиям, подкупу и манипуляции дискредитирует выборный процесс. Такое наглое поведение кандидатов сложно было представить в постмайданной реальности". Это писала "Украинская правда" о выборах на Черниговщине в июле 2015-го. К сожалению, то же самое приходится констатировать и в июле 2019-го. И это точно может поставить под угрозу и имидж президента, и международный имидж Украины", - подчеркивает политолог.  

По его словам, и наблюдатели, и журналисты уже фиксировали в 210 округе массовую скупку голосов в пользу одного из кандидатов, сотрудника банковской сферы Бориса Приходько.

"По данным СМИ,  в 210 округе "банкир Борис Приходько, который ходит под следствием за кражу 2 миллиардов, скупает голоса и стремится спрятаться в Верховной Раде. С первого дня избирательной кампании Борис Приходько начал строить "сетку" для скупки голосов. А сейчас начата ее монетизация. Раздают по 3000 гривен".Несмотря на то, что наблюдатели, СМИ и общественные организации требовали от власти и правоохранителей пресечь массовую скупку голосов в этом округе, остановить или хотя бы уменьшить масштабы этого явления не удалось. О чём свидетельствуют сообщения жителей округа. Хотя, по сообщениям местных СМИ, в "прославившемся" в 2015-ом на всю страну 205 округе на этих выборах полиция активно противодействует подкупу избирателей. До "прославившегося" на всю стану на нынешних выборах 210-го округа у правоохранителей по этой логике "руки дойдут" через четыре года, на следующих выборах в Верховную Раду…", - пишет Андрей Миселюк.

Ранее в 210-м округе подожгли авто Александра Луцюка – известного в Козелецком районе общественного деятеля, соучредителя и лидера общественного объединения "Остерская Сич". Он сам убежден, что это месть за его активное участие в избирательной кампании в поддержку одного из кандидатов в народные депутаты. Об этом Александр Луцюк сообщил на своей странице в Фейсбук.