Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автор карикатуры на президента: "Спасибо, Аваков, за рекламу!"

Автор карикатуры на президента:
Фото: Фото: Процишин офіційний в «Фейсбук»

Об этой истории широкие массы и не узнали бы, если бы пресс-служба полиции Киева не выпустила пресс-релиз, сообщавший о задержанием пенсионера, который распространял газеты "с политической антирекламой". К нему прикреплялся рисунок мужчины, варящегося в котле. Лицо, а также половина фразы были размыты, но знатоки легко узнали руку карикатуриста Богдана Процишина.

И хлоп -  картина пошла в народ в оригинале. Мученик с мобильным телефоном оказался похож на Владимира Зеленского, а фраза "Баканов, я нащот етого чорта…" напомнила о визите президента в Борисполь, где он распекал секретаря горсовета Ярослава Годунка.

"КП" в Украине" узнала подробности предвыборного скандальчика.

Женщины отбились, а пенсионер не смог

Согласно официальной версии, полицию вызвали неравнодушные свидетели. Редактор бесплатной газеты "Великий Київ" подозревает, что звонок в "102" организовал кандидат в депутаты, о котором была заметочка.

- Пытались задержать трех наших распространителей в разных точках, - рассказывает Виталий Усенко. – Одна женщина сказала, что согласится пройти в полицию, если ей обоснуют причины задержания, и от нее отстали. Вторая пошла, но по дороге решила позвонить дочери, которая работает адвокатом, и ее тоже отпустили. А 67-летнему пенсионеру пригрозили одеть наручники, если он не послушается. У пожилого человека не очень хорошо с сердцем, он не стал спорить.

Узнав об инциденте, редактор с юристом поехали освобождать наемного работника, на которого уже составили административный протокол. Штраф от 512 до 850 гривен для пенсионера не шутка!

- Нам заявили, что в газете содержится "черный пиар", антипартийная агитация… Агитация – это призыв: голосовать – не голосовать. У нас призывов не было, были материалы о кандидатах из разных политических сил, но без домыслов, которые можно назвать "черным пиаром",  - утверждает Виталий Усенко.

Интересно, что к руководству издания у полиции претензий не возникло. Ущерб редакции – порядка 60 изъятых экземпляров и минус один работник. Испереживавшись из-за протокола, пенсионер решил больше не прикасаться к газетам.

Если суд присудит ему штраф, редактор обещает обжаловать наказание в апелляционном порядке.

Поздравляю, Шарик, ты балбес

Судя по официальному пресс-релизу, основные претензии у полиции не к содержанию газеты, а к ее первой странице с кипящим казаном.

- Это не может быть политической антирекламой, - сказал "КП" в Украине" автор рисунка Богдан Процишин (между прочим, обладатель диплома о юридическом образовании). – Зеленский и Баканов не являются субъектами избирательного процесса. Кроме того, президент и замглавы СБУ не имеют права принадлежать к политическим силам, поэтому никакая из них в данном контексте не ущемлена. А вообще, я благодарен Арсену Авакову за такую рекламу, которую и за деньги не купишь. Хотя это полный абсурд: создать ситуацию, в которой неправы, и самим же ее раскрутить. Поздравляю, Шарик, ты балбес!

Не суд, не полиция, а только эксперт

Что касается жанра политической карикатуры, то художник замечает, что он зародился за сотни лет до Зеленского и настолько же его переживет. Любое публичное лицо должно быть готово увидеть себя в нестандартном изображении.

- В юрисдикции нет понятия "политическая карикатура". Есть просто карикатура. Она относится к жанру сатиры и законом разрешена, - говорит адвокат Иван Либерман. – На изображении, которое мы видим, нет частей тела с интимными зонами, нет неприличных поз. Чуть оголенный мужчина в горячей воде. А на кого он похож, может установить только комплексная экспертиза. Не судья и не следственно-оперативная группа - исключительно эксперты, если будет подан иск о защите чести и достоинства.

Думаем, у президента Зеленского хватит чувства юмора, чтобы не затевать тяжбу.

Владимир Александрович, ваши слова: "Щас позвоню Баканову по поводу этого черта" и так уже вошли в историю.

В соцсетях интересуются, почему полиция отнесла к конфиденциальной информации слово "черт".

Какие еще скандалы нам запомнились

Коварные смс

На пресс-конференции 15 июля Святослав Вакарчук заявил, что в Западной Украине избирателям массово рассылают смс-сообщения о том, что "Голос" не проходит в Верховную Раду. На следующий день глава киберполиции Сергей Демедюк сообщил, что это происки депутата сельсовета из Львовской области, который действовал  в пользу "Европейской солидарности". По факту  открыто уголовное производство: препятствование реализации избирательного права.

В "Европейской солидарности", в свою очередь, обвинили полицию во вмешательстве в избирательный процесс.

Нахальные клоны

В июне партия "Слуга народа" пожаловалась в суд на то, что  ряд мажоритарщиков нахально под нее "косят" - используют цвета и символику в своей агитации. 30 июня Шестой апелляционный административный суд обязал Центризбирком исключить информацию о партийности в графе желающих примазаться к чужой популярности.

Напуганная бабушка

В Путивле полицейские чуть не до смерти напугали пенсионерку, когда без предупреждения вломились к ней в дом, забрали агитационный плакат с балкона и строго приказали утром явиться в отделение.

Оклемавшись, пенсионерка побежала жаловаться в суд, потому что больше не знала, куда. Согласно закону, она не права: партийную рекламу нельзя вывешивать абы где и абы как. Но и с нарушителями надо быть помягче. 

Фото
Фото
18 Апреля 201610:54

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский возвращается к многовекторности Кучмы

"КП в Украине" разбиралась в главных посылах президента в Брюсселе и в том, как они могут быть выполнены.