Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выполнение минских соглашений означает разрушение страны. Данилов заявил, что их нужно пересмотреть

Выполнение минских соглашений означает разрушение страны. Данилов заявил, что их нужно пересмотреть
Фото: president.gov.ua

Секретарь СНБО Алексей Данилов уверен, что выполнение минских соглашений по Донбассу в нынешнем виде грозит разрушением Украины. Об этом Данилов рассуждает в интервью для Associated Press, опубликованном 31 января.

По его словам, минские соглашения, которые подразумевают особый статус Донбасса и амнистию боевикам, необходимо пересмотреть.

- Выполнение минских соглашений означает разрушение страны. Когда они были подписаны под дулом российской пушки - а немцы и французы смотрели, - всем разумным людям уже было ясно, что реализовать эти документы невозможно, - отметил Данилов.

Украина может мобилизовать 2.5 миллиона человек в случае российского вторжения

Секретарь СНБО еще раз повторил тезис о том, что Украина пока не наблюдает вблизи своих границ реальных приготовлений к возможному вторжению.

- Подготовительный период, который заметит весь мир, может занять от трех до семи дней. Мы пока этого не видим. Мы четко понимаем, что происходит, и спокойно готовимся к этому, - заявил Данилов.

При этом, по его словам, около 120 тысяч российских войск сосредоточены вблизи Украины, и Москва может устроить провокацию "в любой момент". В этой связи он упомянул заявление МВД Украины о том, что оно предотвратило заговор с целью организации беспорядков в Киеве и раде других регионов. Секретарь СНБО отмечает, что Владимир Путин надеется достичь своей цели по уничтожению Украины посредством внутренней дестабилизации даже без вторжения, используя "агентов влияния РФ".

Данилов считает, что Украина может в короткие сроки мобилизовать 2 с половиной миллиона человек в случае обострения ситуации. Он отметил, что до 420 тысяч украинцев получили боевой опыт в ОРДЛО на востоке Украины и до 1 миллиона человек имеют охотничьи лицензии.