Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Заседание Совбеза ООН по Украине: Кислица говорил о российской дезинформации, а представитель РФ цитировал Зеленского

Заседание Совбеза ООН по Украине: Кислица говорил о российской дезинформации, а представитель РФ цитировал Зеленского
Фото: REUTERS/Andrew Kelly

Совет Безопасности ООН 31 января провел заседание, на котором обсуждалась угроза вторжения России в Украину. Заседание было созвано представителем Соединенных Штатов Америки.

Представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, выступая на заседании Совета Безопасности, назвала сегодняшнюю ситуацию в Европе опасной, а действия России – "ударом по сердцевине устава ООН".

Томас-Гринфилд отметила, что после Второй мировой войны Совбез ООН был создан для того, чтобы предотвратить те угрозы, с которыми столкнулась сегодня Украина.

- Мы должны не только решать конфликты после их возникновения, но и предупреждать само их возникновение. Агрессия России – это не только угроза Украине, но и всей Европе и международному порядку, который должен сохранять Совбез ООН. Это принцип, что ни одна страна не может перекраивать границы силой. Мы не можем просто ждать, – подчеркнула она.

"Если Россия вторгнется в Украину, то последствия будут чудовищными"

Представитель США в ООН напомнила, что Россия сконцентрировала около 100 тыс. своих военных вблизи границы Украины, что, по ее словам, является "крупнейшей мобилизацией войск за несколько десятилетий". Американка добавила, что РФ также перебросила 5 тыс. военных в Беларусь с баллистическими ракетами, спецназом и авиационными батареями.

Томас-Гринфилд напомнила, что 2014 году Россия незаконно захватила Крым, в 2008 году вторглась в Грузию.

- Российские войска в настоящий момент отказываются уйти из Молдовы, несмотря на пожелания народа Молдовы и законного правительства. А на Донбассе боевики под эгидой России продолжают совершать насилие в отношении украинского народа. Если Россия нападет на Украину, никто не скажет, что мы этого не предвидели. Именно поэтому важно сегодняшнее заседание, – подчеркнула дипломат.

Дипломат обратила внимание международного сообщества, что "если бывшие империи будут вновь захватывать территории силой, это поставит планету на опасный путь".

- В течении многих лет РФ говорит, что Украина – не настоящая страна. Давайте четко заявим: Украина – член ООН, которая недавно отпраздновала 30-летие своей независимости. Украинцы - это гордый народ, богатый культурой. Он имеет право определить свое будущее без внешней угрозы, – заявила Томас-Гринфилд.

По ее словам, это право, которое записано в Уставе ООН и Россия согласилась его отстаивать. США поддержали суверенитет и территориальную целостность Украины и призвали Россию избрать путь дипломатии. В то же время, как заявила представитель США Линда Томас-Гринфилд, Вашингтон и его партнеры готовы и к тому, что Россия выберет путь конфликта.

Кроме того, по словам американского представителя, следующие раунды переговоров с Россией о так называемых "гарантий безопасности" покажут, какой путь решила избрать Россия. Линда Томас-Гринфилд также обвинила Москву в том, что она угрожала военными действиями в случае отказа Запада выполнять российские требования.

- Если Россия вторгнется в Украину, то последствия будут чудовищными, - заявила она.

Кислица: "Если у России есть какие-то вопросы к Украине, лучше встретиться и поговорить"

Российская дезинформация - это прямое свидетельство нежелания России обеспечить деэскалацию ситуации на границе с Украиной, заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

"Украина не собирается начинать военное наступление ни на Донбассе, ни в Крыму, ни где-нибудь еще. Украина не видит никакой альтернативы мирному разрешению продолжающегося конфликта, восстановлению ее суверенитета и территориальной целостности. В то же время мы видим российскую кампанию по дезинформации, включая ложные обвинения в том, что Украина планирует военную атаку. Это не произойдет. Это прямое свидетельство нежелания России обеспечить деэскалацию и подготовиться к оправданию ее возможной дальнейшей агрессии", - сказал Кислица на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке в понедельник.

Он отметил, что в то же время Украина поддерживает необходимость держать открытыми дипломатические каналы с Россией, если это предотвратит переход к военным инструментам.

- Мой президент недавно подтвердил, что он готов встретиться со своим российским коллегой. Если у России есть какие-то вопросы к Украине, лучше встретиться и поговорить, а не перемещать войска к границам Украины и запугивать украинский народ, - подчеркнул Кислица.

В РФ говорят об отсутствии угроз, ссылаясь на Данилова, Резникова и Зеленского

Представитель России в ООН Василий Небензя заверил, что угрозы вторжения РФ в Украину нет. По его словам, Запад якобы не приводит никаких доказательств в подтверждение своих слов о том, что Россия готовится к вторжению на Украину.

- Перемещение войск на нашей собственной территории, происходившее и ранее и не вызывавшее истерики, выдается за подтверждение военной акции, - в который раз отметил постпред России.

Небензя напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский на брифинге западным СМИ призвал "не нагнетать истерику вокруг нахождения российских войск на границе".

- Передо мной лежат тексты высказываний украинских официальных лиц об отсутствии угрозы со стороны РФ: это секретарь СНБО Данилов, министр обороны Резников, сам президент Зеленский, которые прямым текстом говорят, что не видят той активности, о которой говорят (вероятно, западные партнеры, - прим.авт.), - сообщил Василий Небензя.

Он уверяет, что со стороны Москвы не прозвучало ни одной угрозы в адрес Киева.

Любопытный факт: после своего выступления Небензя покинул зал заседания Совбеза ООН. Это произошло как раз перед выступлением представителя Украины Сергея Кыслыци. Такое действие он объяснил запланированной ранее встречей с Антониу Гутерришем, которую из-за плотного графика Генсека ООН невозможно перенести.

Китай возражал против заседания: не надо подливать бензин в костер

Китай не поддержал заседание Совбеза ООН по Украине (тем не менее, оно состоялось). На заседании китайский представитель, посол Чжан Цзюнь заявил, что ситуация вокруг Украины требует "тихой дипломатии", а не публичного обсуждения в рамках Совбеза ООН.

По его словам, Китай и ряд других стран-членов Совбеза ООН хотят избежать "подливания бензина" в текущее противостояние.

Британия на заседание Совбеза ООН назвала накопление российских войск вокруг Украины крупнейшим за последние десятки лет в Европе. Британия призвала Россию избрать путь дипломатии и предупредила Москву о готовности к жестким мерам в случае вторжения в Украину.

Франция выразила поддержку Украине, а также поддержку дипломатическому урегулированию конфликта с Россией. Париж продолжит поддерживать мирный процесс в рамках выполнения минских договоренностей, а также усилия в нормандском формате переговоров.