Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Катастрофа MH17: СБУ задержала водителя тягача, который перевозил "Бук"

Катастрофа MH17: СБУ задержала водителя тягача, который перевозил
Фото: Фото: REUTERS

Служба безопасности Украины нашла и задержала водителя автотягача, который перевозил зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого в свою очередь, над Донбассом был сбил авиалайнер Malaysia Airlines рейса MH17. Об этом 17 июля сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

По его словам, в распоряжении службы безопасности появилось видео, снятое на телефон, благодаря которому и удалось найти подозреваемого.

- Благодаря этому видео и этому телефону мы установили, кому принадлежит этот трейлер. Мы установили лицо из числа боевиков, которое забрало его на автопредприятии в Донецке. Через 3 года нам удалось это лицо, которое ничего не подозревало, что мы о нем знаем, задержать, когда он пересекал границу на подконтрольной нам территории с РФ. Мы его задержали, сейчас он отбывает наказание тут, в Украине, - рассказал Маяков на брифинге в Киеве.

По случаю пятой годовщины катастрофы Служба безопасности решила также отчитаться о том, что им стало известно о трагедии за эти годы:

  • точное время и маршрут, по которому самоходная огневая установка (СВУ) зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "БУК" была незаконно перемещена с территории Российской Федерации в Украину;
  • осуществлении запуска зенитно-управляемой ракеты по пассажирскому самолету "Боинг 777-200 9M-MRD" и место старта данной ракеты;
  • время и маршрут, по которому СВУ ЗРК "БУК" была вывезена в Российской Федерации;
  • более 150 человек, причастных к транспортировке самоходной установки БУК-м с территории России в временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей и обратно в РФ, ее охраны и вывода на боевые позиции для осуществления сбивания самолета.
  • 19 июня 2019 в Нидерландах состоялся совместный брифинг членов МССГ - представителей указанных пяти стран, во время которого сообщено о привлечении к уголовной ответственности за совершение данного преступления четырех человек - трех граждан РФ (Гиркин И.В., Дубинский С.М. , Пулатов А.Ю.) и одного гражданина Украины (Харченко Л.В.) и сообщено о передаче уголовного производства в отношении этих лиц в суд, который начнется 9 марта 2020 в Нидерландах.

- Сейчас материалы уголовного производства в отношении указанных подозреваемых лиц в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства передаются компетентному органу Королевства Нидерландов для осуществления их дальнейшего уголовного преследования, - сказано в сообщении.

В ТЕМУ

Как будут судить виновных в катастрофе МН17

Украина сразу же после трагедии рейса МН17 в небе над Донбассом в 2014-м согласилась сотрудничать со всеми странами, чьи граждане были на борту потерпевшего крушение Боинга-777. Более того, наша страна вошла в пятерку стран, чьи представители создали следственную группу. Об этом рассказала и. о. директора Департамента международного права МИД Украины Оксана Золотарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина катастрофы МН17: что мы узнали о трагедии за эти пять лет

Количество погибших - 298 человек, попытки российской стороны откреститься от причастности к трагедии и конкретные факты, которые указывают на вину России… На протяжении пяти лет виновные в крушении Боинга-777 рейса МН17 малазийских авиалиний до сих пор остаются на свободе.

Новости по теме: СБУ Крушение Боинга - 777