Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

У людей, готовивших массовые беспорядки, изъяли бутафорскую кровь и плакаты про наступление на Крым

У людей, готовивших массовые беспорядки, изъяли бутафорскую кровь и плакаты про наступление на Крым
Фото: mvs.gov.ua

В воскресенье, 30 января, в Украине задержали людей, которые готовили массовые беспорядки для дестабилизации обстановки в стране. Об этом на брифинге 31 января сообщил глава МВД Денис Монастырский.

- Должны была пролиться кровь. В частности, была заготовлена бутафорская кровь для участников митинга, - заявил он.

В акциях планировалось участие до пяти тысяч человек

По словам министра внутренних дел Украины, в акциях должны были принять участие до пяти тысяч человек. Полторы тысячи из них - “титушки”, которые должны были вступить в бои с правоохранителями. 

Акции готовились в Киеве и центральной Украине, в частности, Сумской области. Монастырский сравнил их с событиями 2014 года в Крыму, Донецке и Луганске.

Первая акция должна была пройти сегодня

Глава Национальной полиции Игорь Клименко заявил, что первая акция должны была пройти сегодня. Протесты готовились, в частности, у Офиса президента. Акция в понедельник заявлена не была, в ней должны были принять участие около 500 человек. Расценки были такие: 800 гривен - массовка, для титушек и готовых зажечь шины - цены выше. Всего участникам заплатили уже более миллиона гривен. У людей изъяли бутафорскую кровь, шины, огнетушители, дымовые шашки, медицинские жилеты.

Задержали двух граждан Украины

Полиция задержала организатора и его подельника - оба граждане Украины, им предъявили подозрения по факту покушения на массовые беспорядки. Санкция этой статьи предполагает до восьми лет заключения. Для задержанных будут просить арест без возможности выйти под залог. Заказчиков беспорядков ищут.

Денис Монастырский сообщил, что правоохранители ищут связи задержанных с российскими спецслужбами. По его словам, акции должны были запустить новые протесты и таким образом дестабилизировать обстановку в Украине.

По словам Клименко, на баннерах "протестующих" были надписи: "Наступление на Крым и "ЛДНР", "Война до победы", "Снижение тарифов", "Отставка президента". Монастырский сообщил, что МВД сотрудничает с СБУ, один из задержанных может иметь отношение к так называемым "ЛДНР".