Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия просто отказывается вести переговоры о Черноморском флоте

Россия просто отказывается вести переговоры о Черноморском флоте

Украина и Россия до сих пор не приступили к обсуждению меморандума о выводе до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота РФ, размещенных в Севастополе, из-за позиции России в этом вопросе.

"Мы до сих пор не приступили к обсуждению этого меморандума", - сказал изданию "Коммерсант-Украина" директор первого территориального департамента МИД Леонид Осаволюк, в сферу деятельности которого входят украинско-российские отношения.

"Насколько мы понимаем из заявлений некоторых должностных лиц Российской Федерации, Россия пока не готова к его обсуждению, но мы все-таки будем убеждать партнеров в необходимости подписания документа", - добавил он.

В то же время, в МИД РФ сообщили, что не намерены не только подписывать документ, но даже обсуждать его.

"До 2017 года еще много времени, и сейчас говорить о выводе Черноморского флота рано. Лет через девять поговорим", - заявил представитель МИД РФ, знакомый с ходом переговоров.

Как рассказали в МИД Украины, осенью должно было состояться заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины, "но, к сожалению, российская сторона заняла не совсем понятную для нас позицию".

По словам Осаволюка, украинская сторона и дальше будет "настойчиво предлагать" сесть за стол переговоров, пишет издание "Укаинская правда".

"Мы не собираемся ничего диктовать российской стороне, мы только хотим, чтобы наши партнеры успели подготовить необходимую инфраструктуру на своей территории", - подчеркнул он.

А глава департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин заявил: "В соответствии с базовыми соглашениями, Россия в качестве платы за пребывание флота в Крыму ежегодно списывает с Украины часть ее госдолга – это $97,75 млн. И мы будем делать это вплоть до 2017 года. Украина может обратиться к нам с предложением изменить соглашение в части стоимости аренды, а мы имеем такое же право его рассмотреть. Но у нас пока нет такого желания".


Справка КП

Меморандум "Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота РФ из мест его временной дислокации на территории Украины" глава МИД Украины Владимир Огрызко передал российской стороне еще в апреле. Однако документ до сих пор не подписан, стороны не провели ни одного заседания, посвященного обсуждению положений этого документа.

Согласно ему, переговорный процесс по вопросам "практической реализации" вывода воинских формирований ЧФ РФ должен был начаться до 1 июня 2008 года. "Итогом переговорного процесса должен стать межгосударственный протокол, определяющий план-график вывода до 28 мая 2017 года ЧФ РФ с территории Украины, который должен быть подписан до конца 2009 года", - цитирует газета документ.