Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 послов заменят "старожилами" и молодыми специалистами

12 послов заменят
Фото: Фото: УНИАН

В Офисе президента Украины озвучили причину замены 12 послов. В каких странах их заменят пока что не говорят. Однако,  это разные регионы: и Африка, и Азия, и Европа. При этом под замены не попало посольство Украины в России - оно останется в том же составе. Об этом рассказал замглавы ОП Вадим Пристайко во время брифинга. 

- Большинство из них на должности намного дольше, чем это предусматривает традиционный срок для украинской дипломатии - 4-5 лет. Некоторые послы “пересидели” в два раза больше. Некоторые были назначены не то, что предыдущим президентом… А даже несколько ротаций президентов до того, - заявил Пристайко.

Кроме того, по его словам госсекретарь Министерства иностранных дел 15 и 16 июля в телефонном режиме предупредила каждого из 12 послов, которых в ближайшее время заменят.

- Вчера и сегодня госсекретарь МИД обзвонил каждого из руководителей, поблагодарил за работу и предупредил о публикации указа в ближайшее время. Мы бы не хотели, чтобы наши руководители миссий, которых мы уважаем, получили эту информацию из Интернета, - резюмировал замглавы Офиса президента.

Он также сказал, что скорее всего послами назначат и проверенных временем людей, и новых. А имена тех, кого заменят, обнародуют в ближайшее время - не исключено, что 16 июля.

- Специфика дипломатической службы в том, что эти люди, как и армия, служат всю свою жизнь. И большинству для получения опыта для представления на высоком уровне необходимо приблизительно, мы посчитали, 20-25 лет карьеры, чтобы молодой дипломат дорос до уровня посла. Таких людей не так много. Я думаю, в этот раз будет симбиоз - как новые люди, так и знающие что они делают, зарекомендовавшие себя, - сказал Пристайко.

Напомним, о намерении президента Владимира Зеленского заменить 12 послов стало известно 15 июля. Известно, что среди них есть и представитель Украины в США Валерий Чалый.