Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело директора НАБУ передали в суд

Дело директора НАБУ передали в суд
Фото: Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

Дело директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника передано в суд. Его обвиняют в “незадекларированном” подарке в виде отдыха на одной из охотничьих баз в Ровенской области. 12 июля Сытник в очередной раз не явился на вызов по делу “о своем коррупционном деянии”. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

- На этот раз директор антикоррупционного ведомства “спрятался” в командировку в Харьков. Представитель Национальной полиции вынужден был зачитать админпротокол о коррупции на трассе под Полтавой. Следовательно, все необходимые действия завершены. Теперь дело пошло в суд, - написала Сарган.

Напомним, главу НАБУ подозревают в том, что он не задекларировал дорогой элитный отдых, который ему оплачивали третьи лица. Согласно показаний свидетеля по делу, за период с 2017 по 2019 год Сытник отдыхал в охотничьем угодье “Полесское-Сарны” Ровенской 5 раз. В данном случае отдых, о котором идет речь, Сытнику отплатил советник члена наблюдательного совета ООО “Финансово-консалтинговая компания Авангард ЛТД” Николай Надейко. Об этом говорится в сюжете-расследовании программы “Деньги”. По словам Надейко, общая сумма отдыха составляла около 100 тысяч гривен за один визит. В нее входили элитные сыры, колбасы, спиртное, а также прогулка по лесу на квадроциклах. В сюжете подчеркнули, что чиновникам запрещено принимать дорогие подарки и тем более не декларировать их. 

За незадекларированный подарок в виде отдыха директору НАБУ инкриминируют статьи декларирование недостоверной информации и превышение служебных обязанностей. Первой статьей предусматривается лишение свободы до двух лет, второй - до пяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сытник проводит отпуск в Греции, хотя Зеленский требовал от него громких расследований за 3 месяца