Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Родственники малазийских жертв МН17 жалуются на заявления премьер-министра

Родственники малазийских жертв МН17 жалуются на заявления премьер-министра
Фото: Фото: REUTERS

Премьер-министр Махатхир Мохамад неоднократно высказывал свои сомнения по поводу результатов расследования катастрофы МН17 группой JIT. В частности он называл их “антироссийскими” и требовал еще более неопровержимых доказательств вины России. Подобные его заявления возмутили родных малазийских жертв трагедии в небе над Донбассом в 2014 году. Они сделали соответствующее заявление, сообщает NOS.

- Эти комментарии вызвали ужас и горе, - отметили родственники погибших.

Напомним, что это уже не первый случай, когда от 94-летнего политика требуют объяснений из-за его резких высказываний о трагедии МН17 и причастности к ней России. Так, 31 мая Махатхир Мохамад поделился своим мнением, что ракета была выпущена украинской стороной.

- Они обвиняют Россию, но где доказательства? Мы знаем, что ракета, сбившая самолет, российского типа. Но она также может быть изготовлена в Украине. Нужны твердые доказательства, чтобы показать, что выстрел совершили россияне. Это могли быть боевики в Украине или украинское правительство. Потому что у них есть такие же ракеты, - сказал премьер Малайзии во время конференции с FCCJ. 

После этого, как передает Укринформ, правительство Нидерландов обратилось к малазийскому политику с просьбой разъяснить его последнее заявление. “На этой неделе в малайзийских СМИ он поставил под сомнение ответственность России за катастрофу MH17”, - обосновали свою просьбу в Нидерландах. Кроме того, родственники нидерландских жертв авиакатастрофы также требовали от Мохамада объяснений. В своем письме-обращении подчеркнули, что “он игнорирует факты и интересы родственников жертв из Малайзии”.

История трагедии

Рейс малазийских авиалиний MH17 вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года. Он бы был сбит над территорией Донбасса, и упал вблизи города Торез за 40 километров от российской границы. Для 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа), находившихся на борту этот полет стал последним. Среди находившихся на борту Боинга были граждане 10 стран, большинство из них  - нидерландцы.

В июле 2014 года для расследования трагедии была создана Международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) во главе с Нидерландами. В нее также вошли представители пяти стран: Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. Совместно они пришли к выводу, что MH17 был сбит ракетой из установки "Бук", принадлежавшей 53-й бригаде Вооруженных сил России, базирующейся в Курске. Поэтому в мае 2018 года представители Нидерландови Автралии официально обвинили Россию в крушении Боинга-777 в 2014-м. Российская сторона свою причастность к авиатрагедиина отрицает.

19 июня 2019 года в Bellingcat озвучили имена пяти фигурантов по делу о крушении малайзийского Боинга. Это:

  • экс-министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин с позывным "Стрелков";
  • глава военной разведки в "ДНР" Сергей Дубинский с позывным "Хмурый";
  • командир "разведывательного батальона Крота" в разведке так называемой "ДНР" Леонид Харченко с позывным "Крот";
  • подчиненный Харченко Эдуард Гилазов с позывным "Рязань";
  • командир взвода разведывательной роты Олег Шарпов с позывным "Змей".

8 июля Украина передала Нидерландам дело о крушении авиалайнера Boeing-777 рейса МН17. Суд состоится 9 марта 2020 года.

Фото
Фото
17 Июля 201910:43

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Malaysia Airlines выплатила денежные компенсации семьям жертв рейса MH17