Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследователи рассказали о коррупционных связях Василия Бурбы

Расследователи рассказали о коррупционных связях Василия Бурбы

Экс-начальник ГУР Минобороны Василий Бурба, который через суд пытается остаться на государственной даче (по словам президента Зеленского, «отремонтированной за 11 миллионов гривен»), имеет тесные связи с одиозными коррупционерами. Об этом идет речь в расследовании журналистского проекта «Тени».

В апреле 2020 года журналисты зафиксировали Василия Бурбу на элитном бронированном Мерседесе Гелендваген во время встречи в загородном ресторане с Константином Куликом и Владимиром Вильчинским.

«Константин Кулик работал в военной прокуратуре, откуда его уволили, потому что не пришел на переаттестацию. НАБУ и САП обвиняли Кулика в незаконном обогащении, но суд дело закрыл. Владимир Вильчинский работал в СБУ при Януковиче, возглавлял один из отделов экономической контрразведки спецслужбы, впоследствии стал заместителем председателя Госпотребинспекции. Вильчинского уволили оттуда по статье «за нарушение присяги госслужащего» – по некоторой информации, он давил на крупные торговые сети», – говорится в расследовании.

Во времена Януковича Бурба был руководителем управления «К» СБУ, ответственного за противодействие коррупции, но снискавшего плохую коррупционную славу. Об этом журналистам заявил экс-глава Комитета ВР по противодействию коррупции, бывший народный депутат Егор Соболев.

«Когда мы формировали антикоррупционное законодательство, мы запретили брать людей из этого управления на государственные должности», – заявил экс-нардеп.

В 2016 году у Соболева, следившего за исполнением закона об очищении власти, были вопросы по поводу добродетельности назначенного начальником ГУР Минобороны Василия Бурбы. Но на свои запросы в Минобороны и к Президенту Соболев получил отписки.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский обвинил бывшего главу Главного управления разведки Василия Бурбу в торговле разведывательной информацией.