Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: донецкий губернатор без предупреждения поехал на передовую и попал под обстрел - есть погибшие

СМИ: донецкий губернатор без предупреждения поехал на передовую и попал под обстрел - есть погибшие
Фото: Фото: открытые источники

В результате обстрела в зоне ООС 10 июля около 15.00 часов в районе южной окраины Гранитное вражеским ПТРК был поражен грузовой автомобиль КрАЗ одного из подразделений Объединенных сил.

В результате попадания противотанковой управляемой ракеты в кузов грузового автомобиля один военнослужащий погиб. Еще один военнослужащий получил ранения средней тяжести. Раненому оказана медицинская помощь, проведена эвакуация, - сообщили в штабе ООС.

По данным журналистов, подбитая машина сопровождала председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Кириленко, который отправился в опасный район, никого  не предупредив..

- Кириленко (тот что родственники на оккупированной территории) без предупреждения поехал на линию огня - в машине сопровождения один ранен, один убит. Руководство ООС об этом узнало по факту трупа, - написала в Фейсбуке Татьяна Николаенко, главный редактор издания "Инсайдер".

Информацию о том, что машина, в которую попали из ПТРК, была в колонне, сопровождавшей донецкого губернатора, подтверждают и источники "УП".

Владимир Зеленский уже прокомментировал инцидент. О том, был ли в обстрелянной колонне автомобиль Павла Кириленко, в сообщении президента изначально не было упомянуто. Позднее (!) на официальном сайте президента в заявлении об обстреле появилась фраза: "Автомобиль председателя Донецкой ОГА, стоявшей неподалеку, не пострадал. Инцидент произошел 10 июля на выезде из села Гранитное в сторону КПВВ "Гнутово".

"Обстрел автомобиля Вооруженных сил Украины в селе Гранитное - это попытка сорвать Минский процесс и поставить под угрозу возобновления переговоров в нормандской формате", - заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины поручил начальнику Генштаба Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих.

Кто такой Павел Кириленко

Родом из Донецкой области. Женат, двое детей. До назначения главой Донецкой ВГА проживал в Ужгороде, но прописан во Львове.

Окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого в Харькове по специальности "правоведение". 

С 2008 года работает в правоохранительных органах на должностях помощника прокурора, прокурора отдела, заместителя прокурора и начальника следственного управления. В 2017 году его назначили военным прокурором Ужгородского гарнизона.

В его декларации указан автомобиль BMW 528 стоимостью 393 556 тысяч гривен и квартира во Львове на 64 квадратных метров.

Заработная плата за 2018 год составила 450 тысяч гривен. Жена Алла получила выплаты от Управления труда и социальной защиты населения Ужгородского городского совета в сумме 31 800 тысяч гривен. Наличными семья Кириленко хранит 300 тысяч гривен.