Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский съездит в Чернобыль и постарается не спугнуть сталкеров

Зеленский съездит в Чернобыль и постарается не спугнуть сталкеров
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский 10 июля примет участие в мероприятиях на Чернобыльской АЭС. Однако "чернобыльскому туризму" это не помешает, и 10-километровая зона вокруг станции, куда ежедневно наведываются и официальные экскурсии, и неофициальные сталкеры, закрыта не будет. Об этом пишет "Украинская правда".

Как сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения и Управлении государственной охраны, Чернобыльская АЭС 10 июля примет в эксплуатацию новую арку над разрушенным 4-м блоком - на этой церемонии и ждут президента.

Эта новость вызвала беспокойство у Ассоциации чернобыльских туроператоров, которой сообщили, что из-за визита президента полностью закроют доступ в "зону".

"Нас только вечером предупредили, что во всю 10-километровую зону нас – то есть туристические группы – не допустят из-за мер безопасности. Завтра в зоне отчуждения ожидается более 300 туристов-иностранцев. Это средняя цифра ежедневных посетителей Чернобыля", - сказал председатель Ассоциации Ярослав Емельяненко.

Однако тревожились организаторы туров в зону отчуждения зря.

"УГО в связи с возможным визитом президента Владимира Зеленского в Чернобыльскую зону не осуществляет никаких ограничительных мер в десятикилометровой зоне. Завтра, как и в любой другой день, все туристические объекты будут работать в обычном рабочем режиме, а иностранные и украинские туристы смогут посетить экскурсионные маршруты в Чернобыльской зоне в установленном порядке", - говорится в сообщении Управления госохраны.

В ТЕМУ

На волне интереса к сериалу про ЧАЭС в Чернобыле ожидают сто тысяч туристов до конца года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский присвоил звание "Герой Украины" трем "чернобыльским водолазам"