Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На журналистов "Страны" напали дважды за неделю

На журналистов
Фото: Фото: скрин

В украинской столице за одну неделю два раза напали на журналистов "Страны". Сперва на Майдане набросились на Влада Бовтрука, который 2 июля пришел освещать митинг против Анатолия Шария и Андрея Клюева. Затем, уже 8 июля пострадал Кирилл Малышев, который пришел на акцию под стенами телеканала NewsOne.

В первом случае на Бовтрука набросился некий Алексей Цимбалюк. В прошлом он уже попадал в заголовки СМИ как "киллер Аркадия Бабченко".

Медики уже сняли побои и подтвердили факт избиения. По словам самого журналиста, все началось с того, что на акцию пришел один из сторонников Шария.

- Я подошел поближе, чтоб заснять этот инцидент и тут же получил удар в лицо от одного из участников митинга - мужчины около 50 лет. Удар был такой силы, что я упал. После чего меня, уже лежащего, продолжили бить ногами. Я поднялся и четко произнес, что я журналист после чего меня облили водой и начали кричать "Тебе мало? Добавить?". В этот момент пришла полиция и вывела меня из толпы, - рассказал Влад.

Правоохранители проводят расследование по данному инциденту. Производство было открыто еще 3 июня.

Что касается второго нападения, то оно произошло совсем недавно. 8 июля Кирилл Малышев отправился освещать акцию протеста под стенами телеканал NewsOne. Корреспондента атаковали в самый разгар митинга, после чего полиция попросила его покинуть акцию во избежание провокаций.

- Спустя несколько минут после начала митинг непосредственно от входа в бизнес-центр, где находится телеканал NewsOne, переместился на перпендикулярную улицу, куда якобы выходят окна офиса телеканала. Я двинулся следом. Около нас Стерненко дописывал на асфальте "н@ху& русских". В этот момент я увидел в десяти метрах от себя лидера ультраправой организации С14 Евгения Карася и фотографа одного из киевских изданий. Фотограф показывал на меня рукой, - рассказал Малышев. 

По его словам, потом лидер Карась прокричал: "Вот сепаратист. Журналист "Страны" и на него набросились с кулаками.

- Сразу после этого меня пытались атаковать участники акции. Но на мою защиту стали другие активисты. Заступился и журналист "Фокуса". Это позволило выиграть время и подошедшая полиция диалога вывела меня из толпы, - говорит Малышев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вокруг телеканала NewsOne бросали файеры и взрывпакеты

Вечером 8 июля у здания телеканала NewsOne собрались около 150 человек, которые забросали территорию забросали файерами и взрывпакетами. Они призывали 9 июля к 10:00 прийти неравнодушных к зданию Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания с требованием отобрать лицензию у телеканала NewsOne. Причиной стало намерение канала NewsOne провести телемост с российским каналом "Россия 24", который в принципе запрещено транслировать в Украине.

Новости по теме: нападение на журналистов