Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС – она обвинила Гройсмана в интригах

Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС – она обвинила Гройсмана в интригах
Фото: Фото: facebook.com/ivanna.klympushtsintsadze

Вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе не пустили на саммит Украина-ЕС, который проходит сегодня в Киеве. Об этом стало известно "Европейской правде". По информации издания, вице-премьера не подали в перечне участников встречи, несмотря на то, что она отвечает за эту тематику, и Евросоюз ожидал ее участия.

По данным источников, еще сегодня рассматривалась возможность участия Климпуш-Цинцадзе в саммите. Но когда вице-премьер пришла в Мариинский дворец, ей отказали во входе. В итоге межправительственные договоры на встрече будет подписывать первый вице-премьер и министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Сама Климпуш-Цинцадзе обвинила премьер-министра Владимира Гройсмана в том, что он вычеркнул ее из перечня участников встречи.

- Премьер принял решение исключить меня из делегации, потому что в предыдущих списках я была, а команда нового президента стала заложником тех интриг, которые ведет глава правительства, - заявила журналистам вице-премьер-министр.

Иванна Климпуш-Цинцадзе занимает пост вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины с 14 апреля 2016 года. На парламентских выборах-2019 она замыкает первую десятку в списке "Европейской солидарности" Петра Порошенко. Владимир Гройсман идет на выборы со своей политической силой "Украинская стратегия".

21-й саммит Украина - Европейский Союз начался в Киеве 8 июля. Владимир Гройсман уже встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском, а президент Владимир Зеленский с Туском и президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Владимир Гройсман и Дональд Туск. Фото: Фейсбук премьер-министра
Владимир Зеленский с Дональдом Туском и Жаном-Клодом Юнкером. Фото: пресс-служба президента