Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-главы парламeнта рассказали, кто должен занять должность спикера в новой Раде

Экс-главы парламeнта рассказали, кто должен занять должность спикера в новой Раде

Вероятным кандидатом на должность председателя Верховной Рады является Олег Ляшко. Такие предположения высказали в эфире телеканала "Украина" бывшие спикеры парламента - Леонид Кравчук и Арсений Яценюк. "Главное, чтобы эта личность не была связана с одной из ветвей власти. Спикер быть ярко выраженной фигурой с центристскими убеждениями и должен держать планку, чтобы парламент не стал карманным", - отметил первый председатель Верховной Рады Леонид Кравчук.

Самый молодой в истории председатель парламента Арсений Яценюк отметил, что спикер должен знать парламентскую кухню и иметь необходимый опыт работы в Раде.

"Он должен знать, как работает парламент и понимать, как работать с депутатами. А это значит, что он, как минимум, должен быть руководителем фракции в прошлом. Ну и спикер должен быть яркий. Разумеется, самый яркий у нас Ляшко", - подчеркнул Яценюк.

В кресле председателя парламента Ляшко хотят видеть не только опытные политики, но и простые украинцы. По данным опроса социологической компании "Edison research" 9% граждан считают лидера Радикальной партии хорошей кандидатурой на должность спикера. Такой выбор людей объяснил политический эксперт Владимир Цыбулько.

"Представление украинский о лидерстве - это сильный кулак. Имеется в виду не физическая форма, а характер и вольовитисть. Этого как раз не отнять у Ляшко. Неудивительно, что его называют среди претендентов на должность - у него есть опыт, профессионализм и яркий тип поведения", - подчеркнул Цыбулько.

Олег Ляшко уже заявил о своих амбициях возглавить Верховную Раду и представил свой план реформы законодательной ветви власти: сократить численность депутатов до 250, ввести сенсорную кнопку для голосований и ввести строгую ответственность за прогулы.

"Каждому Украинские будет интересно увидеть Ляшко председателем Верховной Рады. Я не дам президенту узурпировать влияние на парламент. Парламент должен быть независимым от правительства и от президента органом для того, чтобы представлять украинский. На этой должности я обеспечу баланс ветвей власти и ввел все инициативы, направленные на преодоление бедности. Председатель парламента Ляшко не допустит реванша промосковских сил, не даст отобрать язык и продать землю и не позволит торговать Украиной, - заявил лидер Радикальной партии.

Напомним, ранее политолог Алексей Голобуцкий высказал мнение, что эмоциональное выступление лидера Радикальной партии Олега Ляшко в стенах ПАСЕ - это пример того, как нужно вести себя в ситуациях, когда бывшие партнеры предают интересы твоего государства.

Новости по теме: Верховная Рада Олег Ляшко