Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Генпрокуратура Грузии обвинила протестующих в попытке госпереворота

Генпрокуратура Грузии обвинила протестующих в попытке госпереворота
Фото: Фото: Zurab Tsertsvadze

Грузинская Генпрокуратура завершила расследование по факту событий, произошедших в ночь на 21 июня у здания парламента в Тбилиси. По мнению следствия, протестующие пытались устроить государственный переворот и захватить власть. Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

Правоохранители считают, что если бы не силовики, то им бы удалось захватить власть. В прокуратуре обещают, что в ближайшее время число обвиняемых по этому делу будет увеличено.

Среди подозреваемых оказался депутат парламента от оппозиционного "Единого национального движения" Никанор Мелия. Суд уже отклонил требование о его аресте и отпустил под залог.

По делу уже допрошены 60 свидетелей.

Параллельно идет расследование о злоупотреблении силой со стороны полицейских, которые разгоняли протестующих и применили резиновые пули.

Что нужно знать о протестах в Грузии

20 июня во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия российский депутат Сергей Гаврилов сел в кресло председателя парламента Грузии. Под натиском митинговавших ему пришлось покинуть Грузию вместе с другими представителями российской делегации. Вслед за этим на улицах Тбилиси начались массовые протесты, люди попытались ворваться в здание грузинского парламента. Местные правоохранители разогнали толпу, применив резиновые пули.

После этого протесты в Тбилиси только усилились. Теперь уже возмущенные жители требовали отставки не только спикера парламента Ираклия Кобахидзе, но и главы МВД Георгия Гахарии. В итоге глава парламента подал в отставку, но министр внутренних дел решил остаться на своем посту.

В минувшие выходные жители Тбилиси снова вышли на улицы и в очередной раз заявили о своих требованиях к власти. По мнению правительства, за организацией протестов стоит третий президент Грузии Михаил Саакашвили, который в настоящее время находится в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузинский политолог: "В Тбилиси разыгрывается сценарий Майдана"

"КП" в Украине" решила пообщаться с грузинским политологом Арно Хидирбегишвили, который в данном конфликте занял сторону правительства. По его мнению, нынешняя власть столкнулась с классической попыткой госпереворота, за организацией которого стоит бывший глава государства Михаил Саакашвили.

Новости по теме: Грузия Акция протеста