Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд над Януковичем "политически мотивирован" - правозащитники

Суд над Януковичем
Фото: Фото: korrespondent.net

Международной общество по прав человека признало дело о потере Крыма против бывшего президента Виктора Януковича "политически мотивированным преследованием", которое " "не отвечает общепринятым стандартам права на справедливый суд". Об том заявили адвокаты Януковича в понедельник, 1 июля.

Эксперты МОПЧ проводили мониторинг на протяжении всего слушания дела о потере Крыма – с мая 2017 года. Они выделили 68 нарушений, например, суд провел все заседания без участия Виктора Януковича, отказал в допросе свидетелей защиты в режиме видеоконференции и отказался заслушать большинство ключевых свидетелей защиты.

Среди нарушений также есть то, что Генпрокурор Юрий Луценко вмешивался в судебный процесс, а подконтрольные обвинению защитники из Центра бесплатной правовой помощи незаконно назначались судом и менялись, если они отказывались выполнять "поручения" ГПУ и власти.

"Мы, как сторона защиты, неоднократно указывали на многочисленные грубейшие нарушения в деле о потере Крыма. Теперь они подтверждены также и независимыми международными наблюдателями. Всего было 89 заседаний. И 68 серьезных нарушений, согласно заключению экспертов, - это яркое подтверждение политического характера данного дела", - заявил один из адвокатов Януковича Виталий Сердюк.

Он также считает, что вывод МОПЧ доказал, что приговор Виктору Януковичу "является заказом его политических оппонентов".

Новости по теме: Суд о госизмене Януковича