Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полтора года на развод: почему в Украине не хватает судей

Полтора года на развод: почему в Украине не хватает судей
Фото: Фото: pixabay

Счастлив тот, кто может решить свои проблемы без помощи суда. А если нет, придется запастись терпением и еще раз терпением. Обычный спор за имущество, детей, даже банальный развод может растянуться на годы по той причине, что вас некому рассудить. Начатая в 2016 году судебная реформа должна была привести украинскую Фемиду к европейским стандартам, а в итоге довела суды до жесточайшего кадрового голода, от которого страдают в первую очередь истцы.


Государство платит за безделье

Иск об упорядочивании договора по денежному содержанию ребенка семья киевлян Никольских подала в ноябре прошлого года. Вопрос требует немного времени для решения, но по сей день не состоялось даже первое заседание.
- Нас вызвали раз – перенесли, вызвали два – судья оказался на больничном, - рассказывает Светлана. – В третий раз мы пришли, судья ушел в отпуск. Теперь заседание по нашему делу перенесли на октябрь, то есть целый год уйдет впустую.
И это в столице, где положение еще ничего. А сколько времени придется потратить на поиск правосудия жителю районного центра, не берется угадать никто. Сегодня в Украине не работают 14 судов, а в 154 судах только половина судей и даже меньше могут проводить заседания. К примеру, в Дубенском горрайонном суде (Ровенская область), где раньше было восемь судей, осталось всего два. А с полномочиями – один. Это на население в 45 000 человек!
- По новой реформе судья назначается пожизненно. По старым правилам ему давался 5-летний испытательный срок. И вот все, у кого он закончился, должны пройти квалификационное оценивание. Я больше полугода получаю зарплату просто так – за то, что жду, когда меня вызовут, и сроки все время переносят, - говорит судья Александра Жуковская.
Всего по Ровенской области ждут оценивания больше 500 судей без полномочий. Такая же картина с "пятилетками" в других регионах. Люди бездействуют по году, по два, по три, зафиксированный рекорд – четыре года. Видимо, не такое у нас бедное государство, что может платить судьям за то, что они ничего не могут делать.
- Понятно, что на судей с полномочиями ложится двойная, тройная нагрузка, - говорит Александра Жуковская. - Мы два года назад говорили, писали, били в колокола, предупреждая о кадровом истощении, но в высших судебных органах только сейчас признали проблему.
 

Аки белка в колесе

Если раньше на банальный развод уходил месяц-два, то сегодня такие процессы могут затягиваться на полтора года. Еще дольше тянутся дела по разделу имущества. Чтобы понять, что такое один судья на 45 000 человек, нужно представить, как выглядит его день.
В первую очередь должны рассматривать следственные вопросы – назначение экспертиз, рассмотрение ходатайств об обысках, избрание меры пресечения для задержанных по уголовным статьям.
- Если в назначенную по моему делу дату судья рассматривает ходатайство об аресте или находится в совещательной комнате, заседание отменяется. В следующий приход может случиться то же самое, - разъясняет адвокат Алексей Сиротин. – Институт следственного судьи вводили, чтобы разделить между судьями функции, а получилось, что один и тот же человек занимается всем. Какая может быть речь о соблюдении графика?
Во главе стоят также "приводные" дела – когда полиция доставляет в суд хулигана, домашнего тирана, родителей, которые не смотрят за детьми, а также алиментщиков. К первоочередным относятся уголовные процессы по делам, где подсудимый находится в заключении. На гражданские дела времени практически не остается. А судья - он не робот, может заболеть, хочет спать, имеет право на оплачиваемый отпуск.
- Это происходит повсеместно: судья на больничном, в отпуске, утратил полномочия. А нового нет – ждите, - говорит адвокат Иван Либерман. – Чтобы передать дело в другой суд, нужно обращаться в апелляционную инстанцию, та передает дело в Верховный суд. И вот наконец он выносит решение, приходим, а там повторяется та же история: ждите!

 

Зависимые и обиженные

С начала реформы 2016-го ушли в отставку более 2600 судей, к началу 2019-го эта цифра достигла более 3000 человек. И за это время, как свидетельствуют источники "КП" в Украине", не было назначено ни одного нового судьи. Кадровый резерв, который собрали до реформы, ликвидировали, стали формировать новый, конкурсы на должности судей оглашали, но не проводили.
И вишенка на торте: реформа требует сокращения судейского состава чуть ли не вдвое. Если до новаций у Фемиды было 9000 "детей", то сейчас предполагается не больше 6000, если не меньше. На всех жалобщиков не хватит.
- Высшие инстанции укомплектованы, проблема в судах первого уровня – там, куда обращаются люди, - говорит адвокат Кирилл Фесик. – Украинцев элементарно лишают права на доступ к правосудию. Рассмотрение самых простых гражданских дел сейчас занимает вдвое, втрое больше времени, чем несколько лет тому назад.
К судьям принято относиться с предубеждением, но сегодня их можно пожалеть. Если раньше эта должность считалась венцом юридической карьеры, то сейчас немного желающих надеть черную мантию. В основном молодежь, клюющая на "хлебную" профессию и не знающая ее изнанки.
-  Мне предлагали идти на конкурс, я отказался. Сейчас судья очень зависимый человек. Он либо под политической волей, либо под давлением общественности. Прими не то решение, которое требуют – квалификационную комиссию не пройдешь, - говорит адвокат Сергей Лапутько. – На судей постоянно строчат жалобы, им приходится постоянно ездить объясняться в Высший совет правосудия, отчитываться перед комиссией добропорядочности, которая в каждом видит коррупционера.
Юрист отмечает, что к хозяйственным судам, где рассматриваются самые "жирные" дела, вопросов практически не возникает. А к местным, где слушают "бытовухи", семейные распри, судят наркоманов и воров скота, они всегда есть.


"Лично ходил в суд с гранатой"

Вырвано из Фейсбука: "Сижу на работе – такой хороший выходной день. С начала года получила 1050 дел плюс остаток из прошлого года – 45…"
- Я видел графики судей, это действительно нереальная нагрузка, - продолжает Сергей Лапутько. – Они пишут решения по выходным, по ночам, их перебрасывают из суда в суд, чтобы латать дыры, отрывают от семьи. У молодых женщин перспективы нет на личную жизнь – некогда встречаться. И никакой защиты. Я знаю судью, которая ведет сложное дело и постоянно получает записки с угрозами – полиция ничего не предпринимает. Лично провел эксперимент: в четыре столичных суда прошел с макетом гранаты Ф-1. Рамка звенела, охрана не реагировала.
В середине июля на сайте Высшего совета правосудия было опубликовано заявление, подписанное руководителями всех высших судебных инстанций. Важные лица выступают за скорейшее проведение конкурсов на занятие вакантных должностей в местных судах, ускорение квалификационного оценивания "пятилеток", определение оптимальной нагрузки на местного судью, перерасчет необходимого количества судей и так далее.


Теория заговора

Почему проблему, которая назревает третий год, обозначили только сейчас, можно только догадываться. Прямо напрашивается теория заговора: под видом реформы несовершенную систему еще больше разрушали изнутри.
- На самом деле это выгодно, когда суды слабые и зависимые. Люди остаются без возможности защитить свои права, а проводить дерибан земли и бизнеса гораздо проще, - такое мнение я услышала от одного из представителей судейского корпуса.
Недавно Владимир Зеленский решил создать экспертную группу для оценки результатов судебной реформы, которую инициировала команда Порошенко. Группа юристов, по нашим сведениям, уже готовит туда обращение с описанием реального положения дел в судах и ущерба, который несут простые люди.
Но какой результат мы получим на выходе – интрига. Есть опасения, что колоду могут снова перетасовать, поменяв тузов и не обращая внимания на выпавшую из нее мелкую масть.

Новости по теме: Суд