Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еще один эксперт обвинил Геруса в манипуляции

Еще один эксперт обвинил Геруса в манипуляции
Фото: Фото: скрин видео

Об этом он пишет в сети Facebook.

"Поняв, что наш народ не испугаешь ни реформой, ни отключением электроэнергии, бывший эксперт, а ныне уважаемый представитель президента в правительстве Андрей Герус пошел традиционным популистским путем - напугал украинцев повышением тарифов на электроэнергию. Мол, как только рынок заработал как сразу, бах, и цены выросли - с 1,5 грн до 2,3 грн. за 1 кВт-ч. Но такого не может быть хотя бы потому, что НКРЭКУ установило ограничения цены электроэнергии на уровне 1,64 грн. То есть, выше цен на электроэнергию производитель продать не может. И соответственно потребитель не будет платить более высокую цену".

Кроме того, по словам Корольчука, Андрей Герус временный сбой в работе программного обеспечения, который уже через несколько часов удалось устранить, трактует как провал рынка.

"Временный сбой в работе программного обеспечения - это в глазах советника, который консультирует президента Украины (!) Означает конец реформы и "все пропало". Нет слов, одно ЗЕдивування. Как и на рынке газа, и на рынке электроэнергии будет возникать много вопросов, исправление программных и технических недостатков, но это не значит, что рынок нужно "свернуть" и вернуться к старому, ручному, абсолютно регулируемому рынку. Удивляет, что Андрей Герус всеми силами старается доказать неспособность в нашем государстве реализовать комплексную реформу рынка электроэнергии", - пишет Корольчук.

Подобные заявления энергоэксперт трактует как легкомысленное отношение команды президента к новому энергорынку, который является требованием западных партнеров и к которому страна готовилась два года, и выражает надежду, что сам президент имеет другое мнение.

"Андрей Герус уже однажды оправдывался за свои слова о президенте Зеленском и его шутках о тарифах для населения. Мол, Зеленский шутил о том, что будет бороться за снижение тарифов. Шутил или не шутил - уже все запутались. А вот Зеленский, говорят, очень близко к сердцу воспринял такое искажение его слов".

Как сообщалось, вчера ГП "Оператор рынка" провел первые конкурентные торги на рынке "на сутки вперед". На платформе было продано 150 900 000 кВтч по средней цене 159.4 коп за кВт-час. Цена на электроэнергию ТЭС ДТЭК на рынке в сутки вперед составила 156,9 коп.

Как сообщал сайт "Наши гроши", в феврале 2019 тариф ТЭС, принадлежащих энергохолдингу Рината Ахметова ДТЭК, составил 216,7 коп за кВт-час. Таким образом, снижение цены электроэнергии, производимой угольными электростанциями ДТЭК, достигло 25%.

Зато представитель Президента Андрей Герус заявил, что тариф тепловой генерации не снизился, а вырос на 50%. Данный тезис опровергают представители тепловой генерации. В частности, директор по коммуникациям энергохолдинга ДТЭК Энерго Милютина Ирина разоблачила Геруса в распространении недостоверной информации по проблемам введения нового конкурентного рынка электроэнергии.

Новости по теме: НКРЭКУ