Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский запустил флешмоб в День Конституции и пошутил над депутатами

Зеленский запустил флешмоб в День Конституции и пошутил над депутатами

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцем с Днем Конституции, который мы отмечаем сегодня, 28 июня. 

- Недавно на "Книжном Арсенале" журналисты спросили меня, какую книгу должен прочитать каждый украинец. Ответ был очевиден - Конституцию. Я хочу, чтобы мы любили этот день не только потому, что это очередной выходной и можно поехать на шашлычки. Давайте себе пообещаем знать нашу Конституцию, а главное - придерживаться и уважать, - сказал президент.

Зеленский запустил флешмоб #мояулюбленастаття, предложив украинцам записать короткое видео об одной из статей Основного закона. Сам президент процитировал Статью 3: "Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью".

Президент пошутил, что народные депутаты к флешмобу могут не присоединяться, потому что все и так знают их любимую статью.

- Это статья 80 о неприкосновенности, - сказал Зеленский и добавил. - Шучу. Присоединяйтесь все.

Разговоры о снятии депутатской неприкосновенности ведутся много лет, но депутаты упорно не хотят голосовать за соответствующие законопроекты. Оно и понятно - никто не хочет рубить сук, на котором сидит. Еще 19 октября 2017 года Верховная Рада в первом чтении рассмотрела законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. "За" проголосовали 336 народных депутатов. Далее документ направили в Конституционный суд и 6 июня 2018 года он постановил, что нарушений Конституции в документе нет. С тех пор Рада к рассмотрению этого вопроса не возвращалась.