Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что известно о военнослужащих, которых Медведчук обменял в Минске без ведома Зеленского

Что известно о военнослужащих, которых Медведчук обменял в Минске без ведома Зеленского
Фото: Фото: кадр видео

Виктор Медведчук без ведома президента Украины встретился с лидерами так называемых "ДНР" и "ЛНР" Дмитрием Пушилиным и Леонидом Пасечником за день до официальных переговоров в Минске. Результатом встречи все трое назвали возвращение на подконтрольную Киеву территорию четырех человек, трое из которых военнослужащие.

Встречу в Минске 27 июня транслировали российские государственные СМИ, а также украинские телеканалы, которые связывают с Виктором Медведчуком. О том, что встреча прошла без ведома Владимира Зеленского, сказал сам Медведчук. Политик заявил, что президент "не нацелен на мирное урегулирование ситуации в Донбассе".

- Надеемся, что освобождение четырех лиц позволит стимулировать Украину и перейти к обмену всех установленных на всех установленных, - заявил, в свою очередь, Денис Пушилин.

После встречи ее участники назвали имена людей, которые будут освобождены. Это Эдуард Михеев (1960 года рождения) и трое военнослужащих Вооруженных сил Украины: Яков Веремейчик (1986 года рождения), Дмитрий Великий (1988 года рождения) и Максим Горяйнов (1984 года рождения). 

В 2018 году Якова Веремейчика несколько раз показали "власти" "ЛНР". В сюжетах говорилось, что военнослужащий не увидел на Донбассе россиян. ВСУ после выхода этих роликов заявляли, что их военнослужащий подвергся психологическому и, возможно, физическому давлению. Об остальных освобожденных информации практически нет.

Виктор Медведчук заявил, что все четверо вернутся в Киев с ним 28 июня. Они были приговорены в "ЛДНР" за "осуществление террористической деятельности", "геноцид и применение запрещенных средств ведения войны", "государственную измену", "содействие террористической деятельности". Всех дольше на неподконтрольной территории удерживали Дмитрия Великого – с сентября 2016 года. Максима Горяйнова взяли в плен 22 мая 2019 года в районе Новотроицкого. 

Последний крупный обмен между Украиной и "ЛДНР" произошел 27 декабря 2017. Вернувшиеся на подконтрольную Киеву территорию прошли проверку СБУ, а также реабилитацию.

Фото: facebook.com/vadim.rabinovich.39

Родным говорили, что военнослужащие заблудились

Брат Якова Веремейчика Богдан Муха рассказал "112 Украина", что тот ушел воевать на Донбасс по контракту в 2016 году. В плен попал в конце мая 2018 года. Мужчина заявил, что освобождение брата не стало для него новостью, так как на счет этого с ним ранее связались несколько народных депутатов. До АТО Яков Веремейчик работал слесарем.

Богдану Мухе сообщили, что его брат должен прилететь в Киев 28 июня около 14:00-15:00. 

Мать Максима Горяинова Валентина сказала NEWSONE, что украинские командиры не предоставляли ей информацию о сыне. О том, что он находится в плену, она узнала в Интернете. 

- Мы узнали в Интернете, что он попал в плен. Никто ничего не рассказывал. Куда бы мы не обращались - никто ничего не знал. Командиры сказали, что пока никаких новостей нет. Сообщили только, что они заблудились. И все, - сказала женщина.

Реакция Владимира Зеленского

Президент расценил поездку Виктора Медведчука в Минск как ход перед парламентскими выборами (Медведчук баллотируется от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", – Авт.).

- Почему поднимается вопрос возвращения пленных, прекращения войны с его стороны только под выборы, спросите у него, - сказал Зеленский на срочном брифинге.

Президент добавил, что никогда не общался с Медведчуком и не понимает, почему должны быть посредники у независимого государства.