Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ГБР рассчитывают, что меру пресечения Порошенко выберут в день его возвращения в Украину

В ГБР рассчитывают, что меру пресечения Порошенко выберут в день его возвращения в Украину
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

ГБР рассчитывает на то, что суд изберет Петру Порошенко меру пресечения 17 января - в день его возвращения в Украину. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте бюро.

- По информации из СМИ, пятый Президент Украины планирует вернуться в Украину 17 января 2022 года. Поэтому органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий в день его возвращения, в том числе избрание меры пресечения, - заявили в ГБР.

В бюро расследований добавили, что ходатайство об аресте пятого президента до сих пор не рассмотрели, так как он "уклонился от явки в суд". Это может расцениваться как один из рисков и дает основание судье применить наиболее строгую меру пресечения.

12 января в партии “ЕС” Петра Порошенко заявили, что он прилетит в Киев в 9 утра 17 января. 21 декабря пятый президент заверил, что вернется в Украину в первой половине января.

Порошенко заподозрили в причастности к закупке угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР». Ранее о подозрении по этому делу сообщили народному депутату Виктору Медведчуку, он находится под домашним арестом.

ГБР запросило для Петра Порошенко меру пресечения в виде ареста с альтернативой выйти под залог в миллиард гривен. Печерский районный суд арестовал имущество бывшего президента.

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР