Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раду баллотируются 1316 женщин и 4529 мужчин

В Раду баллотируются 1316 женщин и 4529 мужчин
Фото: Фото: Фейсбук

26 июня Центральная избирательная комиссия провела брифинг, во время которого представила отчет по подготовке к досрочным выборам в Верховную Раду Украины.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что регистрация кандидатов уже окончена - в последние три дня приема документов к ним поступило 90% заявок. 

- Всего 5845 человек баллотируются в Раду. По спискам политических партий - 2674, а по одномандатным избирательным округам - 3171, - отметила она.

Слипачук рассказала и о гендерных принципах кандидатов. Так, по ее словам, процент женщин, которые хотят попасть в парламент возрос по сравнению с 2014-м годом - 22.51%, а мужчин - 77,49 % .

- Средний возраст баллотирующихся составил 42 года. Это как раз тот возраст, когда человек уже имеет опыт и понимает с какой целью идет на выборы. Младше 21 года никого нет, так как это запрещено законодательством. Кандидатов, старше 90 лет тоже не было. По возрасту из года в год ситуация стабильная, - заверила глава ЦИК.

Не обошла вниманием Слипачук и образование будущих народных депутатов. Она отметила, что цифры здесь, по сравнению с предыдущими годами, не изменились. Разве что уменьшилось количество кандидатов с общим и средним образованием, но при этом увеличилось с профессиональным и техническим.

- Впервые за все годы ЦИК заняла очень принципиальную позицию по поводу недопуска случаев введения в обман наших избирателей. Раньше очень популярной была, так званая, "технология" двойников, - заявила Слипачук.

По ее словам, благодаря тщательным проверкам, злоумышленники регистрировались на выборы значительно меньше.

- Раньше на одном округе было по 6-7 таких случаев, сейчас максимум 3-4, - добавила Слипачук. 

КАК ОПОЗНАТЬ ДВОЙНИКА

  • Телефоны таких кандидатов, зачастую, не рабочие. Их мобильные вне зоны доступа на протяжении нескольких дней.
  • Документы они списывают под копирку, но иногда спешат и ошибаются. К примеру, пишут в одном - Шевченко Петр Николаевич, в другом - Шевченко Петр Алексеевич, а в автобиографии снова первый вариант.
  • Зачастую, оплата залога таких кандидатов проводится не ими лично, а третьими лицами. 
  • Указывают в документах, что много лет не работают. Вопрос: "А откуда взяли 40 тысяч для того, чтобы подать заявку?".

Глава ЦИК также предположила, что такой спад "двойников" мог случиться из-за того, что граждане боялись рисковать и менять фамилии буквально за пару дней до окончания регистрации.

Саакашвили и Компартию на выборы не пустят

"Коммунистическую партию Украины" и "Рух новых сил" Михаила Саакашвили Центральная избирательная комиссия не допустила до выборов. Сейчас их судьбу решает суд.

- Суды не имеют права обязать ЦИК зарегистрировать кандидатов, которым отказали в участии в парламентских выборах. Это мы решаем - кого допускать, а кого нет. Это наши полномочия. Суд может только сделать некоторые юридические выводы, а мы уже после пересмотреть свое решение, - добавила Слипачук. 

26 июня состоится жеребьевка номеров партий в бюллетенях

Заместитель главы ЦИК Евгений Радченко отметил, что сегодня они проведут жеребьевку, во время которой политические силы узнают свой номер в бюллетенях. Также он посоветовал партиям и будущим депутатам не спешить рекламировать его среди избирателей, так как их номер может измениться в связи с пополнением кандидатов в Раду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦИК отказала в регистрации "двойнику" экс-спикера Литвина и блогеру Шарию.