Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли у Зеленского еще одна партия и кто станет главным «леваком» в Украине

Будет ли у Зеленского еще одна партия и кто станет главным «леваком» в Украине
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

Чем ближе парламентские выборы, тем теснее становится на политическом поле страны. Начинают появляться новые партийные проекты. Под конец прошлого года о намерении создать партию громко сообщил Дмитрий Разумков. В разгар рождественских праздников о партийных планах сообщил и Сергей Притула.

Кто еще может заявить о создании своего партийного проекта и станут ли новые партии популярными среди украинцев? «КП в Украине» опросила экспертов и узнала ответы на эти и другие вопросы.

Для новичков нет свободной электоральной ниши

Петр Олещук, политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко:

- Я думаю, что 2022 год будет скорее переходным, нежели прорывным. Начнут появляться новые политические проекты. Если же говорить о фамилиях, то, допустим, сомневаюсь, что Дмитрий Разумков сможет о себе громко заявить. Он не воспользовался уникальным моментом – периодом после отставки, когда к его персоне было приковано внимание общества и СМИ. Тогда он не сделал рывка, а сейчас рискует затеряться. При многих плюсах Разумкова его главная проблема – отсутствие мощного лидерского потенциала, харизмы. Да, он будет в эпицентре политики, но в сильную самостоятельную фигуру вряд ли трансформируется.

Дмитрий Разумков: Я думаю, что 2022 год будет скорее переходным, нежели прорывным

Сергей Притула постарается побороться за электоральное наследство «Голоса» Вакарчука – голоса молодых, либеральных, проевропейских украинцев. Посмотрим, что из этого получится.

Глобальная проблема для молодых партий – старые политические элиты, которые всячески препятствуют появлению новых игроков. К тому же украинское электоральное поле четко поделено и прочно оккупировано существующими политпроектами. И не так-то просто оттянуть голоса у того же Порошенко, Тимошенко, Бойко. К примеру, в так называемом пророссийском сегменте были попытки раскрутить партию Шария. Не получилось.

В ребрендинг старых политических проектов по типу «Народный фронт» я не верю. Три года назад украинцы сказали «нет» политикам старой формации. Поэтому сомневаюсь, что произойдет откат.

Не верю в партию Оли Поляковой

Константин Бондаренко, председатель правления Института украинской политики:

- Да, в 2022 году может появиться несколько заметных политических проектов. Это и партия Дмитрия Разумкова, и партия Сергея Притулы. Последний может претендовать не только на электорат «Голоса», но и отщипнуть несколько процентов у «Европейской солидарности». Не понятно, кстати, будет ли продолжать политическую активность Петр Порошенко. Пока неоднозначно выглядит судьба ОПЗЖ, у которой забирает значительное количество голосов политпроект Евгения Мураева «Наши». Прогнозирую, что новое дыхание получит новая партия Бориса Колесникова «Украина - наш дом». Думаю, от рейтинга ОПЗЖ останется 6-7%.

Не исключаю, что в ближайшее время свою политсилу создаст экс-глава ГУР Василий Бурба. По крайней мере, он уже сделал серьезную заявку на это.

В разговоры о том, что свою партию может создать какая-нибудь звезда шоу-бизнеса, допустим Оля Полякова, я не верю. Не думаю, что у нее такой большой фан-клуб, чтобы на выборах получить поддержку в 5% или хотя бы 3% (кулуарно обсуждается вероятность снижения проходного барьера в парламент).

Если говорить об удачном сроке для старта нового политического проекта, то однозначного ответа вы не получите. Все зависит от ресурсной базы кандидата/партии: деньги, медиаподдержка, идеи, люди, сетка агитаторов. Если ресурсы ограничены, то марафонскую дистанцию не преодолеть – нужно стартовать ближе к официальному началу избирательной кампании. Если же средства позволяют играть в долгую, то начинать раскручивать свой проект за полтора года до плановых парламентских выборов – удачное время.

Дмитрий Разумков заявил о создании собственной партии еще в прошлом году. А Сергей Притула уже в 2022-м. Фото: facebook.com/serhiyprytula, facebook.com/dmytro.razumkov

Дмитрий Разумков заявил о создании собственной партии еще в прошлом году. А Сергей Притула уже в 2022-м. Фото: facebook.com/serhiyprytula, facebook.com/dmytro.razumkov

Тренд – ставка на политиков 30-45 лет

Вадим Карасев, глава «Института глобальных стратегий»:

- Многие силы заинтересованы в существенном переформатировании политического поля. И этому есть несколько объяснений. Во-первых, в 2023 году – парламентские выборы. Нужно готовиться. Во-вторых, власть заинтересована в том, чтобы раздробить фланги, с одной стороны, ОПЗЖ, а с другой - «Европейской солидарности». Она приложит немало усилий, чтобы возникли конкурирующие друг с другом политические проекты, которые будут выгодны «слугам». В-третьих, постараются закрепить надлом демографической структуры украинской политики, который начался в 2019 году. Тогда к власти пришло новое политическое поколение. Думаю, и дальше ставку будут делать на проекты с привлечением политиков в возрасте 30-45 лет. Они могут конкурировать на поле со «слугами».

И не забываем, что вслед за парламентскими выборами в октябре 2023 года в марте 2024 года пройдет первый тур президентских выборов. Поэтому нужно сейчас готовить не просто партии, а партии во главе с такими лидерами, которые могли бы составить серьезную конкуренцию Зеленскому.

Не сказали последнее слово «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Европейская солидарность» Петра Порошенко… Намечается серьезная борьба.

Президент обзаведется еще одной партией

Олег Постернак, руководитель Центра политической разведки:

- В 2022 году, уверен, появятся несколько значимых политических партий. Есть запрос на новую праволиберальную силу, ниша которой была освобождена «Самопомощью» и «Голосом». Возможно, появление партии Сергея Притулы хорошо вписывается в этот запрос.

Могут появиться партии умеренно-национального толка. Возможно, будет некий объединительный процесс националистических сил, если им удастся прийти к благоразумию.

Олег Постернак: Есть запрос на новую праволиберальную силу, ниша которой была освобождена «Самопомощью» и «Голосом»

Не исключаю формирования новых политических сил, ориентированных на юго-восточный электорат: помимо партии «Наши» Евгения Мураева и партии Шария. Часть электората ОПЗЖ может отобрать та же партия Бориса Колесникова.

100% будет ребрендинг «Слуги народа» с новым неймингом. Название хотят привязывать к фамилии Зеленского, но согласие Офиса президента на это еще не получено. В этом году может появиться и партия-«дублер» «Слуги народа» - политическая сила с похожими программным пунктами, технологией работы с электоратом по типу «Новые люди» в России.

Многие политики решили стартовать раньше

Алексей Якубин, политолог:

- У нас в стране появилась негласная традиция - Верховная Рада последних двух созывов не доживала до окончания своего конституционного срока. Этот факт может стимулировать многих политиков запускать свои политпроекты уже в этом году.

Но даже если рассматривать консервативный сценарий, при котором парламентские выборы состоятся по «календарю», то есть в октябре 2023 года, новым партиям уже сейчас нужно заявлять о себе. Полтора года – достаточный срок, чтобы раскрутить проект под выборы.

Алексей Якубин: У нас в стране появилась негласная традиция - Верховная Рада последних двух созывов не доживала до окончания своего конституционного срока.

Если кто-то рассчитывает, что можно популярного, хорошего человека со светлым лицом во главе политпроекта раскрутить за полгода, - ошибаются! Повторить феномен Зеленского образца 2019 года не получится. Украинский избиратель извлек выводы из электоральной революции трехгодичной давности.

Я слышал, что могут быть подвижки на левом фланге, который на сегодня практически оголен. «Союз левых сил» преобразуется в некий новый социализм во главе с Максимом Гольдарбом.

И сама власть может пойти на переформатирование партийного поля. Обсуждается вариант с запуском еще одной политической силы, которая бы имела четкую привязку к Зеленскому.

Будут попытки прощупать электоральное поле на предмет создания проекта Евгения Комаровского и Дмитрия Гордона, но не факт, что увенчается успехом. Много вопросов, будет ли Арсен Аваков заниматься ребрендингом «Народного фронта» или созданием нового политпроекта. Думаю, что он делает ставку на третий вариант – сотрудничество с разными политическими проектами, но в негласной форме. У Авакова достаточно высокий антирейтинг, чтобы создавать партию.