Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что привело Чехию к крупнейшим протестам за последние 30 лет

Что привело Чехию к крупнейшим протестам за последние 30 лет
Фото: Фото: reuters

В минувшие выходные на Летенском поле в Праге собрались около 250 тысяч человек. Протестующие выступали против премьер-министра Андрея Бабиша, которого подозревают в дотационном мошенничестве. Участники акции выдвинули множество требований, однако самое важное – отставка главы правительства.

Выступить против действующего премьера собрались люди самых разных возрастов. Протестующих было так много, что происходящее больше походило на рок-фестиваль, нежели на митинг. По своему масштабу это был крупнейший протест в Чехии за последние 30 лет. К слову, перед демонстрантами выступили и некоторые местные артисты.

Премьеру бросило вызов молодое движение с большими амбициями

Акция была организована движением "Миллион мгновений за демократию", которое возглавляет 26-летний Микулаш Минар. Выступая перед многотысячной толпой в минувшее воскресенье, он заявил:

- У нашей страны много проблем, и правительство их не решает. Оно не решает их, потому что единственное беспокойство премьер-министра заключается в том, как избавиться от своих личных проблем. Недопустимо, чтобы премьер-министром нашей страны был человек, находящийся под следствием, - возмутился Минар, обращаясь к своим сторонникам.

До сегодняшнего дня его организация не была представлена в политике. Однако, движение довольно стремительно набирает популярность и сами его участники не отрицают желания взрастить собственных политических лидеров. Об этом в комментарии Euronews заявил один из идеологов движения Бенжамин Ролл.

- Многие люди не видят альтернативы действующей власти. Они думают: "Да, Бабиш не так хорош, но мы не видим никого лучше". Я надеюсь, что эта демонстрация и наши протесты могут создать среду, из которой может вырасти что-то новое. Некоторые новые политические лидеры, новое политическое движение. Но при этом мы останемся исключительно общественным движением.

Самая большая проблема в том, что он владеет крупнейшим медиа-холдингом в Чешской Республике, поэтому он имеет большое влияние на людей. Он утверждает, что наши акции проплачивают. Это влияет на большинство людей. Эти люди действительно считают, что нас спонсируют из-за границы, что является неправдой. Ведь наши протестующие сами платят за организацию всех акций, - отметил Ролл.

Популярность движения действительно растет. Изначально организация "Миллион мгновений за демократию" собиралась собрать миллион подписей за отставку Бабиша. Соответствующая цель готовилась к стодневному сроку премьера на его посту. Однако, сделать этого не дулось. 

Уже с весны 2019 года акции организации собирают все больше сторонников. Пражские демонстрации проходят с завидной регулярностью, и если еще недавно на них приходили десятки тысяч человек, то теперь счет пошел на сотни тысяч.

Фото
Фото
24 Июня 201914:29

Пятна в биографии Бабиша: дотационное мошенничество и работа на КГБ

Бабиш является одним из богатейших людей Чехии. Ему принадлежит холдинг Agrofert, который получает довольно крупные дотации из Евросоюза. Когда Бабиш возглавил Кабинет министров, то свой холдинг он передал под управление трастовых фондов. Несмотря на это, главу правительства подозревают в том, что он пользуется своим премьерским креслом, чтоб клянчить деньги у Евросоюза для своей компании.

В отношении Бабиша ведется расследование правоохранительными органами самой Чехии. Однако, протестующие считают, что глава Кабмина влияет на следствие и нарочно его затягивает. В апреле этого года полиция передала прокуратуре материалы расследования и Бабиш внезапно решил сменить министра юстиции. На должность старого главы минюста была назначена Мария Бенешева. Теперь протестующие чехи вполне обоснованно требуют еще и ее отставки.

Помимо внутренних органов деятельностью чешского премьера заинтересовались аудиторы Еврокомиссии. Они проводят собственное расследование, результаты которого официально пока представлены не были. Однако, предварительные итоги расследования указывают на то, что Чехию обяжут вернуть порядка 17,49 миллионов евро, но уже из государственного бюджета. Если подобное решение действительно будет принято, то это вызовет еще большую волну протестов.

Еще одна претензия к Бабишу – его имя числится в списке бывших агентов КГБ. Такую информацию озвучил Словацкий Институт национальной памяти. По данным организации, действующий премьер с 1980 по 1982 год был штатным агентом чешской службы безопасности под кодовым именем "Буреш". Там же сообщается, что дополнительно он сотрудничал с советским КГБ.

Конечно же, Бабиш эти обвинения всячески отвергает. Более того, еще в 2011 году он подал на Институт нацпамяти в суд и данное разбирательство продолжается с 2011 года.

В мае этого года Верховный суд стал на его сторону и признал информацию о его сотрудничестве с КГБ недоказанной, однако около десяти дней назад данное решение было аннулировано Конституционным судом. Это стало еще одной причиной для протестов.

Что будет дальше

Андрей Бабиш убежден, что все обвинения в его адрес является грязной кампанией, которая направлена на дискредитацию его имени и реформ правительства. Премьер действительно прав, когда говорит, что ни одно из обвинений в его адрес не является доказанным.

- Я категорически не согласен с тем, что лично я или наше правительство вмешались бы в независимость судебной власти, - отметил премьер.

Развернутая против Бабиша кампания действительно может негативно сказаться на его рейтинге. Уже в 2021 году в Чехии пройдут парламентские выборы. На сегодняшний день его политсила ANO пользуется серьезным преимуществом. На последних выборах они одержали уверенную победу, набрав 29,6 процентов голосов. Также движение успешно выступило на выборах в Европарламент, показав результат – 29,6 процентов. Кроме того, ANO вместе с социал-демократами составляют очень прочную коалицию, которой ничего не угрожает. Следовательно, бояться досрочных парламентских выборов чешской власти тоже не стоит.

Новости по теме: Чехия