Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Открывается сессия ПАСЕ, на которой Россию хотят вернуть в организацию

Открывается сессия ПАСЕ, на которой Россию хотят вернуть в организацию
Фото: Фото: Wikipedia

Летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы открылась 24 июня в Страсбурге. В первый же день своей работы, во второй половине понедельника, парламентарии рассмотрят резолюцию, которая может вернуть делегацию РФ в  сессионный зал без каких-либо дополнительных условий. Это главный вопрос повестки дня. Об этом сообщает "Европейская правда".

В резолюции, автором которой является Петра де Суттер, депутат из Бельгии, предлагается исключить  саму возможность лишать национальные делегации права голоса, выступать, а также права быть представленным в ассамблее и ее органах.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ ввела санкции против РФ, лишив россиян права голоса. В ответ российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ и с 2017-го года не финансирует организацию. Если сегодняшняя резолюция будет принята, россияне вернутся к работе в ассамблее, так как санкции продлены не будут. Механизм их применения в подобных случаях просто исчезнет из правил ПАСЕ.

"У украинской делегации сегодня в Страсбурге тяжелый день. Каждая сессия ПАСЕ последние годы становилась тяжелее предыдущей в вопросе санкций против российской делегации. Эта может стать решающей. Разница между 2014 годом и нынешним моментом заключается в том, кому мы противостоим. Тогда это была Москва и группа пророссийских парламентариев. Теперь это Москва, группа пророссийских парламентариев, существенно увеличена за счет роста популярности в ЕС популистов и радикалов, а также руководство Совета Европы, Германия и Франция. Антанта 2019", – обрисовал ситуацию глава украинской делегации Владимир Арьев. - "Поэтому результат непредсказуем, несмотря на всю нашу готовность дать серьезный бой. Будем делать все возможное в этих условиях".

Прогноз Павла Климкина на летнюю сессию ПАСЕ тоже безрадостный: дипломат почти прямым текстом говорит об отсутствии в сессионном зале желания наказывать РФ и дальше.

"Шансы (на принятие резолюции - прим.авт.) значительные, поскольку многие из европейских стран таким образом хотят купить прогнозированность в отношениях с Россией. Они понимают, что Россия является такой, какой она есть, они хотят иметь рычаг влияния на Россию и держать ее в Совете Европы. Я считаю, что это по определению плохая и ошибочная стратегия", - подчеркнул глава МИД в интервью "5 каналу".

Ситуация для Украины, которая не хочет возвращения делегации РФ в сессионный дал, действительно выглядит не очень перспективно. Если принимать во внимание дипломатические сигналы, ситуация с возвращением России выглядит практически предрешенной. Уже и в РФ заявили о готовности возобновить деятельность в парламентской ассамблее, и Эмманюэль Макрон во время визита во Францию Владимира Зеленского прозрачно намекнул, что поддерживает такое развитие событий. А руководители ПАСЕ, в том числе Генсек СЕ Турбьерн Ягланд, давно и открыто поддерживают возвращение российской делегации.

17 мая 2019 года, министры иностранных дел более 30 государств (из 47 стран - членов Совета Европы) выступили за равное участие всех стран-членов в уставных органах организации, что тоже можно расценить как прелюдию к снятию санкций с России. Более того, регламентный комитет ПАСЕ резолюцию Петры де Суттер в начале июня уже одобрил. Осталось только проголосовать.