Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулебе позвонил Блинкен после министерской встречи НАТО: Согласовали позиции накануне переговоров с РФ

Кулебе позвонил Блинкен после министерской встречи НАТО: Согласовали позиции накануне переговоров с РФ
Фото: REUTERS/Ints Kalnins

Госсекретарь США позвонил главе МИД Украины по итогам министерской встречи НАТО. Об этом Дмитрий Кулеба сообщил вечером 7 января в Твиттере.

- Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил по итогам министерской встречи НАТО, сообщил хорошую новость: в Альянсе царит солидарность с Украиной. Мы подробно согласовали позиции Украины и США накануне переговоров с РФ в разных форматах, обсудили двустороннюю повестку дня, - написал он.

Энтони Блинкен сообщил в своем аккаунте, что США и НАТО работают “рука об руку” с Украиной.

В пятницу прошла внеочередная встреча глав МИД стран Североатлантического альянса. На итоговой пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что наращивание РФ военного потенциала и угрожающая риторика сигнализируют о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе.

Столтенберг отметил, что Украина - не союзник НАТО, но близкий и очень высоко ценимый партнер, которому угрожает Россия. Союзники по НАТО, по его словам, предоставляют поддержку Украине, чтобы позволить пользоваться правом защищать себя. Генсек НАТО заявил также, что реформы сделают Украину и Грузию, претендующих на членство в НАТО, менее уязвимыми для вторжения России.

Первый за 2,5 года совет Россия - НАТО пройдет 12 января в Брюсселе. Российскую сторону представят заместители министров иностранных дел и обороны. 10 января в Женеве запланированы переговоры между представителями России и США. 13 января в Вене пройдет встреча представителей России и ОБСЕ.