Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили ответил на обвинения в попытке переворота: "Рабам Путина мерещусь везде я"

Саакашвили ответил на обвинения в попытке переворота:
Фото: Фото: reuters.

В ночь с 20 на 21 июня в столице Грузии Тбилиси митинговали из-за российского депутата Сергея Гаврилова, занявшего место спикера парламента. Митинговали под парламентом. По мнению президента Саломе Зурабишвили, представители Кремля хотели дестабилизировать обстановку.

- Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие, — заявила Зурабишвили в Facebook.

Глава государства призвала общественность к спокойствию и назвала происходящее "большим преступлением". Политик отметила, что правительство должно противостоять планам Москвы.

Бахтадзе обвинил Саакашвили, а тот назвал его рабом Путина

Премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил, то всеми виной партия экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

- Все началось в форме справедливого мирного протеста, но переросло в провокацию. Мы видим насилие. Это попытка агрессивной группы "Единого национального движения" вывести за страну рамки закона, - заявил он журналистам, находясь в атакуемом парламенте.

Глава Кабинета министров уверен, что соратники Саакашвили "преследуют узкополитические интересы".

- Грузия состоявшееся государство, которое пытаются сбить с орбиты, - заявил он.

Чиновник добавил, что мириться с насилием не планирует, собирается дать ответ.

Саакашвили прокомментировал его заявление в Facebook.

- Рабам Путина мерещусь везде я, - заявил он.

Напомним, Саакашвили призывал полицию присоединиться к народу.

- Я призываю созданную мною грузинскую полицию не подчиняться [лидеру правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине] Иванишвили и перейти на сторону народа, - советовал он в соцсети.

По его словам, глава тбилисского спецназа обещал обойтись без резиновых пуль и газа.

Фото
Фото
21 Июня 201916:11

Почему ополчились граждане

В Тбилиси шло заседание Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Оно старотовала 19-го и должно было продлиться до 22 июня. В нем участвовали гости из стран, где много православных (Украину представлял депутат Виктор Еленеский).

За год до этого главой МАП стал депутат российской Госдумы от Коммунистической партии Сергей Гаврилов. В грузинских СМИ писали, что он воевал в оккупированной Абхазии, но чиновник опровергал подобные заявления. Однажды он вызвал гнев граждан, сказав, что Тбилиси придется согласиться на оккупацию Абхазии и Южной Осетии.

20 июня он участвовал в заседании, которое шло в грузинском парламенте. Сел в кресло спикера, беседовал на русском. Оппозиционеры Грузии возмутились, забросали Гаврилова бутылками, облили водой.

Представители России ретировались и отправились на родину. Тем временем протест нарастал. Под парламентом стояли тысячи граждан, требующих отставки председателя парламента Иракли Кобахидзе, а также руководителей МВД и Службы государственной безопасности. Те, по мнению митингующих, не должны были пускать российского депутатата в парламент.

СМИ Грузии уверяют, что со временем толпа выросла до 7 тысяч протестующих. Они хотели штурмовать парламент, но полицейские пустили в ход слезоточивый газ и резиновые пули. Призывы Саакашвили их не останавливали, на улицах появилась бронетехника. В итоге митингующих оттеснили.

К утру толпа заметно поредела. Итог - минимум 70 пострадавших, в том числе 38 полицейских и восемь журналистов. Резиновые пули травмировали людям горло, у журналистки, по данным СМИ, выбит глаз.

При этом протесты продолжаются. Оппозиционеры предлагают устроить митинг 21 июня, в 19.00. Требуют переизбрать парламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили рассказал о похудении, обиде на Порошенко и новом доме в Киеве

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили дал интервью украинским журналистам. "КП" в Украине" выбрала самое интересное.

Новости по теме: Грузия Михаил Саакашвили