Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Херсонской области проходят обыски по делу Гандзюк

В Херсонской области проходят обыски по делу Гандзюк
Фото: Фото: facebook.com/uakateryna

В Херсонской области в среду, 19 июня, проводится ряд обысков по делу убитой советницы херсонского городского головы Екатерины Гандзюк. О следственных действиях в своем доме и офисе рассказал экс-заместитель главы Херсонской области Евгений Рищук. 

- Опять пытаются меня привязать к истории с Гандзюк. Мы знаем, что две недели назад ГПУ заявила, что никаких доказательств моей причастности к делу Гандзюк или чему-либо нет, и не могло быть, потому что я-то точно знаю, что может быть, а что нет, - заявил в видеообращении Рыщук.

Бывший заместитель главы Херсонской администрации считает, что подобные следственные действия - дело рук экс-начальника Херсонской таможни и экс-заместителя председателя Херсонского областного совета Виталия Булюка.

- Выборы начались. Я никогда не думал, что так цинично будут использовать имя девушки, которая погибла так страшно, в борьбе с конкурентами на выборах. Есть у нас такой господин Булюк, который считает, что он князь Скадовского района и округа 186. Он мне не раз намекал и угрожал, чтобы я ушел из округа, - сказал Рищук.

В Генпрокуратуре подтвердили, что проводят ряд обысков в Херсонской области.

- Группа следователей в Херсоне и Херсонской области проводит 13 обысков в соответствии с постановлениями следственного судьи, - написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. 

Она подчеркнула, что обыски проводятся сразу по нескольким фактам: причинение телесных повреждений Екатерине Гандзюк, по делам относительно путепровода, аэропорта, поджога леса и незаконного выделения земельных участков.

В СБУ в комментарии "Украинской правде" подтвердили проведение обысков. Как подчеркнула пресс-секретарь госструктуры Елена Гитлянская, "следственные действия проходят не только у Рищука, там еще много интересных фамилий".

На прошлой неделе, 11 июня, в Генеральной прокуратуре состоялось совместное совещание. В нем принимали участие СБУ и Национальная полиция. Тогда Луценко подписал поручение об обысках.

ДЕЛО ГАНДЗЮК

31 июля 2018 года на 33-летнюю и. о. управляющую делами исполнительного коммитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк возле ее дома в Херсоне напал неизвестный мужчина. Он облил ее концентрированной серной кислотой, в результате чего женщина получила более 40% ожогов тела и серьезные повреждения глаз. Екатерину госпитализировали в больницу Херсона, а на следующий день, 1 августа, доставили в Киевский ожоговый центр. 

Меньше чем за два месяца после нападения активистка перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. 4 ноября Гандзюк умерла, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В августе 2018 года были задержаны 5 подозреваемых по этому делу. Ими оказались бывшие АТОшники: Сергей Торбин (организатор преступления), Виктор Горбунов (покупал серную кислоту), Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский (следили за Катей),  Никита Грабчук (облил кислотой). Их обвиняли в покушении на убийство, но после смерти активистки уголовное дело переквалифицировали на заказное умышленное убийство.

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение по делу Гандзюк. По версии следствия, именно он заказал у местного криминалитета устранение активистки, одним из направлений деятельности которой была борьба с коррупцией. В этот же день по собственной инициативе от выполнения обязанностей зампреда Херсонской ОГА был отстранен Евгений Рыщук, которому не вручили подозрение.

С 15 февраля по 3 марта Мангера хотели взять под стражу. Но в день избрания судом меры пресечения был внесен залог в 2,5 миллиона гривен.

2 апреля суд принял решение надеть на Мангера электронный браслет и забрать у него загранпаспорт. Срок действия этой меры пресечения - до 1 июня (60 дней). Одновременно суд не разрешил Мангеру внести залог взамен на удержание его под стражей.

Журналисты Телеграмм-канала The Newsroom выяснили, что финансировал преступление на тот момент помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский. В конце ноября его задержали.

В начале декабря выяснилось, что в деле замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин по кличке Москаль. По версии следствия, именно он просил Паламарчука облить Гандзюк кислотой. Левин сбежал из страны, в январе его объявили во всеукраинский розыск.

По словам отца Гандзюк Виктора, Левин  был посредником. Заказали его дочь глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и замглавы Херсонской ОГА Евгений Рищук.

Доказательств причастности главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева к убийству Гандзюк у следствия нет.

6 июня суд вынес приговор исполнителям по делу Кати. Они получили от 3 до 6,5 лет тюрьмы. Следственные действия продолжаются. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство Гандзюк: исполнители получили от трех до шести с половиной лет тюрьмы