Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кондолиза Райс попробует Украину в НАТО затащить "через окно"

Кондолиза Райс попробует Украину в НАТО затащить
Фото: Кондолиза Райс

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что во время встречи в Брюсселе министров стран-членов НАТО она не будет настаивать на предоставлении Украине и Грузии членства в альянсе. Выступая в Вашингтоне, Райс отметила, что нынешние двусторонние комиссии Украина - НАТО и Грузия - НАТО должны способствовать активизации диалога, передает РБК-Украина.

По этой причине, отметила госсекретарь США, на сегодня нет необходимости в дискуссии вокруг плана действий по сближению Киева и Тбилиси с НАТО.

Тем временем РИА Новости передаёт эту новость в несколько ином ключе. Как сообщает издание, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что планы НАТО в отношении Грузии и Украины не изменились, но имеется "британская идея" о том, посредством какого именно механизма может решаться вопрос о членстве этих других стран в альянсе.

"Имеется британская идея, и я хочу подчеркнуть, что это не американская, а британская идея о том, чтобы мы посмотрели на другие пути выполнения Бухарестской декларации", - заявила Райс, выступая на пресс-конференции в госдепартаменте США.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, для решения вопроса о членстве Грузии и Украины в НАТО могут быть использованы другие механизмы.

"Мы считаем, что комиссия Грузия-НАТО и комиссия НАТО-Украина могут быть органами, посредством которых мы можем активизировать наш диалог... и поэтому на данный момент времени нет необходимости проводить обсуждение по ПДЧ (Плану действий по членству в НАТО)", - сказала Райс в преддверии своей поездки в Брюссель для участия в работе встречи НАТО на уровне министров иностранных дел.

"Это просто вопрос о том, как мы будем осуществлять Бухарестское решение. Это не изменение политики", - подчеркнула госсекретарь США.