Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава ЦИК: даже Конституционный суд может не остановить парламентские выборы

Глава ЦИК: даже Конституционный суд может не остановить парламентские выборы
Фото: Фото: oporaua.org

Конституционный суд Украины, куда десятки народных депутатов обратились с требованием рассмотреть неконституционность указала президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады и досрочных выборах в парламент, может не повлиять на ход событий. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Татьяна Слипачук в интервью "BBC Украина".

По ее словам, даже если Конституционный суд признает президентский указ о роспуске Рады неконституционным, он "не может остановить выборы своим решением, он просто может определить конституционность указа, ничего более".

- Далее нам нужно будет понять обоснования и мотивы этого решения, чтобы осуществить необходимые шаги. Если они объявляют, что указ не соответствует Конституции, то это означает, что нет такого указа, а значит - у меня нет никаких законных оснований тратить государственные средства. Очень много вопросов возникает, - добавила глава ЦИК.

Кроме того, Слипачук опасается низкой явки на выборах в парламент-2019.

- Мы думаем, это может быть проблемой. Ведь речь идет не только о сезоне отпусков, когда человек может очень просто изменить свое место голосования, но и о периоде, когда некоторые украинцы едут зарабатывать деньги за границу. А в голосовании за рубежом есть отдельные трудности. Наши дипломатические и консульские учреждения имеют ограниченные возможности в организации выборов. Речь идет о наличии служебных помещений, денег, персонала. Середина лета не является временем для легкого проведения выборов. Я считаю, что будут проблемы, связанные с планами людей на лето, - предположила она.

Тем временем ЦИК активно готовится к выборам в парламент.

- Со стороны ЦИК все, что нужно было сделать, сделано. Мы запустили процедуры закупок, выполнили подготовительную работу, начали необходимую коммуникацию с предприятиями и соответствующими органами, - отметила Слипачук.

Новости по теме: Парламентские выборы-2019