Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Слуга народа" угодила в скандал из-за своих мажоритарщиков

Фото: Фото: Оскар Янсонс.

Так называемый постпраймериз избирательного списка партии "Слуга народа" в самом разгаре. 12 июня в партии Владимира Зеленского сообщили, что из избирательного списка выбыли три человека - Дмитрий Спивак, Ирина Панченко, Вадим Гутцай. Все они были в первой сотне. Первые два кандидата ушли добровольно-принудительно, так как СМИ и соцсети обрушили тонны критики на них. Гутцай отказался, так как "привык работать на результат", а в парламенте много склок – такая работа не для него.

Не исключено, что в ближайшее время мы услышим о новых "исключенцах" "Слуги народа". Партии придется чистить ряды своих выдвиженцев. На недавнем съезде были озвучены только десять фамилий мажоритарщиков. Но и они вызвали много вопросов и удивления среди обывателей. В зоне риска уже оказались два представителя от команды Зе: кандидат по округу № 25 Максим Бужанский, и по округу №185 – Альберт Черепаха.

Бужанский попал под волну общественной критики из-за своей гражданской позиции, которую он излагал в блогах.

- Из его же собственных цитат: Принципиальный противник Майдана. Искренне ностальгирует по СССР. Последовательный и принципиальный избиратель регионалов. Признает военный гений Жукова. Сочувствует Сталину. Уверен, что мова — это метод красть, — описал личность кандидата-мажоритарщика от "Слуги народа" политтехнолог Алексей Голобуцкий и опубликовал скрины архивных постов Максима Бужанского в "Фейсбук".

Шокированы пользователи соцсетей и Альбертом Черепахой. В "Слуге народа" этого кандидата представили скромно – аграрий. Комментаторы же поставили на нем клеймо "перебежчик", "приспособленец", "коррупционер" и даже "друг сепаратистов".

"Начинал он свою карьеру в Регионах, потом в БПП метнулся. Как он в "Слугу народа" попал? Депутат Херсонского областного совета, без инициатив, прогульщик заседаний облсовета, друг сепаратиста из Геническа Сейтумера Ниметуллаева, который не скрывает, что продолжает поддерживать связь с сепаратистом. Это позор, а не выбор!" – написал комментарий на официальной страничке партии в "Фейсбук" Андрей Татанин. Активно перепощивается и "скромная" декларация Черепахи, в которой 102 автомобиля ВАЗ 2101.

Удивлены в соцсетях и выбором кандидата на 212 округ. Им оказался врач-анастезиолог Максим Перебийнис.

"Округ 212 Киев, очень проблемный, электорат огромный - 177.5 тысяч человек, густонаселенный, здесь проблемы со школами, детсадиками, проблемы с золоотвалом, застройкой рекреационных земель и засыпанием озер, постоянные войны с застройщиками. А вы сюда анестезиолога с опытом работы 21 год по профилю предлагаете? – возмущался Олег Марченко. – Кто его знает в нашем округе? Мы ничего о нем не слышали, кроме того, что он работает в клинике "Борис", владелец которой Радуцкий - заместитель мэра Кличко с 2014 года".

В социальных сетях также всплыла личность кандидата от "Слуги народа" по округу №40 – Виталии Криворучко. 
"Нам стало известно, что в качестве претендента на кандидата в народные депутаты Украины по 40-му округу от партии "Слуга народа" идет Виталий Криворучко. Это - коррумпированный сотрудник СБУ, использовавший служебное положение для личного обогащения. Кроме того, во время Революции Достоинства в 26.01.2014 году он являлся одним из руководителей и организаторов разгона мирной акции протеста работниками правоохранительных органов совместно с титушками. Считаем, что такие люди в списках партии "Слуга народа" подрывают авторитет президента Зеленского, самой партии, а также веру в справедливость, задекларированную президентом", - раскритиковал кандидата приверженец пропрезидентской партии Анатолий Горбуньков.

По округу № 66 от "Слуги народа" называется и фамилия бывшего регионала Виталия Журавского. 
"Житомирская область. Малинский район. Малин. От "Слуги народа" - Журавский, который был при власти при всех властях, особенно расцвел при Януковиче, за что был посетителем мусорного бака, практикует скамейки и детские площадки имени себя любимого. Неужели не нашлось если не нового, то нормального?" – взывает к лидерам СН избиратель из этого округа Светлана Милошенко.

"Слуга народа" планирует выдвинуть своих кандидатов по всем 199 мажоритарным округам. Окончательный список кандидатов уже который день обещают обнародовать "в ближайшее время". Пока из открытых источников удалось узнать, что от "Слуги народа" будут такие мажоритарщики:

Округ № 31

Актер "95 квартал" Юрий Корявченков (Юзик).

Округ № 48

Романцева Татьяна, адвокат.

Округ № 62

Герасименко Игорь, Герой Украины.

Округ № 68

Кочут Юрий, художник, предприниматель.

Округ № 90

Нестерчук Виктор.

Округ № 91

Дунда Олег.

Округ № 92

Колюх Валерий, преподаватель университета им. Шевченко.

Округ № 93

Ризатдинова Анна, гимнастка (по этому же округу в Верховную Раду будет идти и народный депутат-беглец Александр Онищенко, от которого Ризатдинова родила сына).

Округ № 94

Дубинский Александр, журналист.

Округ № 95

Горобец Александр.

Округ № 96

Василевская-Смаглюк Ольга, журналист.

Округ № 97

Галушко Николай.

Округ №98

Бунин Сергей.

Округ 194

Шпак Любовь, ректор Восточноевропейского университета.

Округ №218

Максим Гурин, урбан-активист