Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция не хочет менять "Триумф" на F-35

Турция не хочет менять
Фото: Фото: Соцсети

Турция стала очередным местом столкновения интересов США и России. В этот раз скандал разгорелся из-за военных контрактов Анкары. Оказалось, что в этом вопросе власти Турции следуют политике многовекторности и одновременно покупают самое современно оружие у двух стратегических противников - США и России.  

Турция подписала контракт с США на поставку американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, способных нести ядерные бомбы на своем борту. И вместе с этим уже начала перевод средств России за комплексы противоракетной обороны С-400.

Почему США против

Появление суперсовременных комплексов вызывает большую обеспокоенность США и их главного союзника в этом регионе - Израиля. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган не раз выступал с агрессивными заявлениями в адрес Тель-Авива. 

Власти США утверждают, что С-400 несовместимы с оборонными системами НАТО и представляют угрозу безопасности стран Альянса.

Пентагон опасается, что если Турция приобретет новейшие американские истребители и передовые российские системы С-400, то у Москвы появится доступ к уязвимым местам самолетов. 

- Мы не заинтересованы в том, чтобы делиться с Россией возможностями наших F-35, - подтвердил это опасение командующий войсками НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс.

Поэтому на днях США поставили ультиматум Турции: она покупает либо их бомбардировщики F-35, либо российские С-400. Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн в письме турецкому министру обороны Хулуси Акару напрямую сообщил, что Турция не может одновременно приобрести и российские системы, и американские самолеты. И дал срок Анкаре до конца июля определиться с этим вопросом. 

Взамен этого США предложили Турции закупить их противоракетные комплексы Patriot. Но, по словам президента Реджепа Эрдогана, условия американской стороны были не такими выгодными, как у Москвы. 

- Тема контракта по С-400 закрыта. Анкара продолжает перечислять оплату за российские комплексы, - заявил по этому поводу Реджеп Эрдоган. Москва планирует поставить Турции комплексы С-400 уже в июле. 

При этом министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция ожидает и от США выполнения контракта по истребителям F-35. 

Решили сэкономить

Ранее турецкие власти решили закупить 100 истребителей F-35 и оплатить программу обучения своих летчиков на них, потратив на это в общей сумме 16 миллиардов долларов. Стоимость одного самолета в зависимости от комплектации колеблется от 83 до 108 миллионов долларов. 

Цена четырех российских дивизионов противоракетных комплексов С-400 составляет 2,5 миллиарда долларов. То есть один комплекс С-400 стоит более 600 миллионов долларов.   

А вот цена одной батареи американского противоракетного комплекса Patriot почти в два раза дороже - порядка одного миллиарда долларов. Поэтому Анкара и остановилась на контракте с Москвой, так как на нем она по сравнению с американским предложением сэкономит полтора миллиарда долларов. 

Справка "КП" 

Истребители F-35

F-35 - семейство малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Lockheed Martin. F-35 считается лучшим истребителем в мире за счет возможности ведения огня до момента обнаружения радарами противника.

Одной из особенностей самолета является шлем пилота, который позволит летчикам "видеть через кабину" F-35. Шлем Gen III со встроенным дисплеем дает возможность пилоту оглядеться вокруг так, словно весь салон самолета сделан из стекла. 

Истребитель F-35 оборудован шестью инфракрасными камерами и сенсорами. Информация с внешних датчиков передается на дисплей дополненной реальности, установленный в шлеме. Когда пилот смотрит на пол в кабине, буквально на свои ботинки, шлем считывает данные с камеры под ним и показывает термальное изображение так, словно пола кабины просто нет, и если есть задача выбрать цель на земле, то оборудование сразу отметит его кружком, причем менее чем за 5 секунд. Стоимость одного такого шлема составляет 400 тысяч долларов. 

Самолет также может быть вооружен тактической ядерной бомбой B61 мощностью до 340 килотонн. 

Противоракетный комплекс Patriot

Противоракетная система Patriot предназначена для прикрытия крупных административно-промышленных центров, военно-морских и военно-воздушных баз от всех существующих средств воздушного нападения в условиях сильного электронного противодействия противника. Комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь выбранных из них, осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы, пуск и наведение до трех ракет на каждую цель. Зенитная батарея включает в себя 4-8 пусковых установок (ПУ) с четырьмя ракетами на каждой. 

Фото: Соцсети

Система С-400

Противоракетная система С-400 ("Триумф") считается одной из самых совершенных противоракетных систем в мире и способна поражать до 80 целей одновременно. В том числе самые разные воздушные объекты, от низколетящих дронов на высоте 5 метров до самолетов на большой высоте и ракет большой дальности. Зенитная батарея включает в себя 6 зенитных ракетных комплексов с 20 ракетами. 

А в это время

Россию окружают системами THAAD и Aegis Ashore

Американские военные разместили современную систему противоракетной обороны на базе Девеселу в Румынии. Система THAAD находится в этой стране, пока армия США проводит обновление другой противоракетной системы - Aegis Ashore. Это первый случай, когда этот ракетный комплекс был развернут в Европе под командованием НАТО.

Американские системы ПРО Aegis Ashore и THAAD являются ключевыми компонентами национальной противоракетной обороны США. 

Первая предназначена для защиты от баллистических ракет малой и средней дальности. Комплекс состоит из радиолокационной станции и 24 противоракет SM-3 Block IB. Их максимальная дальность составляет 700 км, скорость - 3 км/с. 

Сейчас такие комплексы размещены в Польше. А к 2023 году они будут развернуты на противоположных концах острова Хонсю в Японии.

В отличие от этой системы THAAD - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования - предназначен для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности.

Система имеет радиолокационную станцию и восемь ракет-перехватчиков. Каждая ракета весит около 1000 кг и имеет длину семь метров. Она может перехватывать баллистические ракеты на расстоянии до 200 км. Дальность обнаружения вражеских ракет - до 100 километров. 

Стоимость одного комплекса составляет порядка 3 миллиардов долларов. Сейчас они установлены в Южной Корее. 

Москва, по вполне понятным причинам, высказывает свое категорическое недовольство окружением из натовских ПРО. Во-первых, противоракетные комплексы могут осуществлять пуски не только противоракет, но и ударных крылатых ракет, которые будет очень трудно перехватить российскими ПРО. Тем более что такие системы планомерно размещаются по всему периметру границы с Россией - от Польши до Японии.