Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз впервые ввел правила пользования дронами

Евросоюз впервые ввел правила пользования дронами
Фото: Фото: Nico Franz с сайта Pixabay

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) впервые в своей истории решило обозначить правила полетов для беспилотных аппаратов. Теперь к дронам появились официальные технические и эксплуатационные требования. Об этом 12 июня сообщили DW.

- Европа станет первым регионом в мире, который имеет полный набор правил, позволяющих безопасную, защищенную и стабильную деятельность дронов как для коммерции, так и для частного пользования. Общие правила помогут стимулировать инвестиции, инновации и рост в этом перспективном секторе, - заявил исполнительный директор EASA Патрик Ки.

В правилах говорится, что уже с июня 2020 года операторы беспилотных аппаратов должны пройти официальную регистрацию в одной из стран ЕС, где они проживают или работают. Также регистрации подлежит и сам беспилотник. Это позволит его отслеживать и находить.

Официально правила вступят в силу уже через 20 дней, однако применять на практике их начнут только через год.

Европейское агентство по безопасности полетов является занимается регулированием задач в области безопасности гражданской авиации. EASA была создана в июле 2002 года и с 2008 года несет на себе функции ликвидированных объединенных авиационных властей (JAA). Членами агентства стали страны участницы Европейской ассоциации свободной торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футуристическое оружие Китая: "ударные стаи" беспилотников и дроны-амфибии

Сейчас человечество находится на пороге третьей революции в технологиях вооружений. После изобретения пороха и атомной бомбы настало время автономных систем с искусственным интеллектом, которые будут воевать без непосредственного участия человека. И ведущую роль на этом направлении все увереннее исполняет Китай.

Новости по теме: Евросоюз дрон