Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили в камере встретился со своим бывшим политическим врагом

Саакашвили в камере встретился со своим бывшим политическим врагом
Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили анонсировал встречу с действующим президентом Грузии Саломе Зурабишвили. По его словам, встреча может состояться в ближайшее время. Об этом 27 декабря Саакашвили написал в своем телеграм-канале.

Саакашвили сообщил, что провел встречу с четвертым президентом Георгием Маргвелашвили. Он посетил Саакашвили в камере тюремной больницы, и это был "беспрецедентный шаг примирения", как назвал происходящее Михо.

- У меня была действительно замечательная встреча с бывшим политическим врагом и преемником, 4-м президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, который посетил меня в камере тюремной больницы. Такая встреча стала беспрецедентным шагом примирения, чрезвычайно необычным для нашего региона. Президент Маргвелашвили назвал меня «личным политическим заключенным Владимира Путина», - подчеркнул находящийся под арестом оппозиционер.

Саакашвили добавил, что по предложению Маргвелашвили проведет встречу с действующим грузинским президентом.

- Как предложил Георгий Маргвелашвили, в следующий раз мы двое встретимся с действующим президентом Саломе Зурабишвили и отметил, что эта встреча может состояться в ближайшее время, - добавил он.

Ранее Владимир Зеленский рассказал, что звонил властям Грузии с просьбой пустить к Саакашвили кого-то из его близких. Президент Украины и экс-президент Грузии поддерживают контакт.

Экс-президент Грузии, ныне гражданин Украины Саакашвили тайно прибыл в Грузию морем в грузовом контейнере 29 сентября (Украину он также покинул в обход закона, за что уже наказали пограничников по результатам служебного расследования). 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани).

Впоследствии, 20 ноября он был переведен в военный госпиталь в Гори и согласился прекратить голодовку. У политика диагностирован посттравматический синдром. Новая любовь Михо, украинский депутат Лиза Ясько 20 декабря заявила, что состояние здоровья Саакашвили по-прежнему вызывает опасения.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание он считает незаконным, а обвинения в его адрес по любому из производств - сфальсифицированными.