Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Знакомые все лица: кто участвует в гонке за премьерство

Знакомые все лица: кто участвует в гонке за премьерство
Фото: Фото: архив КП

Если с главной интригой парламентских выборов все более-менее понятно - наибольшее количество наберет партия президента "Слуга народа", то кто станет новым премьером при новом президенте - сейчас еще далеко не ясно. Для того чтобы в этом разобраться, "КП" в Украине" проанализировала шансы партий на вхождение в парламентскую коалицию (которая избирает премьера) и личные рейтинги политиков, которые могут занять этот пост.  

Как показывают последние соцопросы, в парламент точно проходят четыре партии, которые преодолевают 5-процентный барьер.

По данным исследования Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований им. А. Яременко, это партии "Слуга народа" (более 30%), "Оппозиционная платформа - За жизнь" (чуть более 8%), "Европейская солидарность" Порошенко (почти 8%) и "Батьківщина" (7%).

Как свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", на грани прохождения находятся еще и партии "Сила и честь" Игоря Смешко (в районе 5%) и партия Святослава Вакарчука "Голос" (4,6%). 

В новой Раде партия Зеленского "Слуга народа" после выборов может получить, по прогнозам, около 140 мест и еще какое-то количество мажоритарщиков. Но этого все равно не хватит для единоличного формирования большинства в 226 голосов. 

Поэтому Зеленскому хочешь не хочешь, а придется договариваться с другими фракциями о создании парламентской коалиции. И главной ценой этого вопроса станет пост премьер-министра. Сейчас главными кандидатами  рассматриваются Юрий Бойко и Юлия Тимошенко. 

 

Юрий Бойко: рейтинг высокий, но Зеленский - против

Согласно соцопросу Киевского международного института социологии (КМИС), большинство опрошенных респондентов видят в кресле премьер-министра представителя "Оппозиционного платформы - За жизнь" Юрия Бойко. Его ожидают видеть во главе Кабмина почти 13,9% опрошенных. 

Сам Юрий Бойко уже назвал свои первые шаги на посту как премьера, но для его назначения есть серьезное препятствие. Владимир Зеленский ранее завил, что не намерен вступать в альянс с партией Бойко "Оппозиционная платформа - За жизнь", которая так явно демонстрирует свою пророссийскую направленность. 

Также в окружении президента Владимира Зеленского уже жестко раскритиковали последний визит лидеров этой политсилы - Юрия Бойко и Виктора Медведчука - в Москву на встречу с руководством "Газпрома". И даже потребовали от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по этому поводу.

 

Юлия Тимошенко: главный кандидат

На съезде "Батьківщини" Юлия Тимошенко обратилась к партии "Слуга народа" с призывом создать коалицию в Раде после парламентских выборов.

Это явный сигнал, что она готова договариваться, но на своих условиях. Тимошенко как более чем амбициозный человек рассчитывает снова занять пост премьер-министра Украины.

Сначала в окружении Зеленского весьма нелестно отзывались о коалиции с "Батьківщиной". "О каком премьерстве Тимошенко мы можем говорить, если премьерство - это соглашение и коалиция в Верховной Раде. При всем уважении, но у Юлии Владимировны не хватает "штыков", - заявлял лидер "Слуги народа" Дмитрий Разумков.

Но после возврата в Украину Игоря Коломойского, которого называют якобы главным бенефициаром "Слуги народа", появилась информация о его встрече с Юлией Тимошенко. На ней как раз и обсуждался вопрос ее премьерства. И после нее, на съезде "Батьківщини", Тимошенко предложила свои услуги по создании коалиции Владимиру Зеленскому.

 

Владимир Гройсман: уходя - уходи

Действующий премьер, может, и хотел бы остаться в кресле главы Кабмина, но для этого у него нет никаких предпосылок. Во-первых, сейчас нет уверенности, что в парламент пройдет его партия "Украинская стратегия". 

Но главное то, что Владимир Зеленский взялся решительно разрушать систему связей с регионами, которую так долго под себя создавал Владимир Гройсман. 

 

Петр Порошенко: готов, но при условии 

Петр Порошенко на съезде своей партии "Европейская солидарность" также сообщил, что не исключает возможности стать новым премьер-министром Украины после внеочередных парламентских выборов. 

Но тут все дело в том, что его политсила не будет иметь ключевого влияния на парламент и, скорее всего, не войдет в коалицию. 

"Мы не будем вступать в коалицию с "Оппозиционной платформой" и другими частями партии Януковича. Мы точно не собираемся бросаться в объятия, но мы не собираемся бросаться в сторону истории "чем хуже, тем лучше", -  пояснил Петр Порошенко. А это значит, что у него нет шансов на пост премьера. 

Тем более что Владимир Зеленский также ранее заявлял, что не будет формировать коалицию с "представителями уходящей элиты из команды Петра Порошенко". 

 

Михаил Саакашвили: не очень-то и хотелось

Как ни странно, но один из самых беспокойных и амбиционных политиков демонстрирует полное равнодушие к посту главы исполнительной власти в Украине. "Порошенко трижды предлагал мне стать премьер-министром, я трижды отказался. Поэтому, конечно, могут быть обстоятельства, но сейчас я не вижу себя на должности. И более того, я еще раз подчеркиваю: я осторожно к этому отношусь. Потому что нужно посмотреть, какая там команда, кто там работает, какие там планы", - заявил после своего прилета в Украину Саакашвили. И предположил, что новый президент Владимир Зеленский "найдет себе молодого, перспективного, симпатичного премьер-министра". 

Кроме этих претендентов на пост премьера еще называют фамилии Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Сергея Таруты, Юрия Луценко, Игоря Смешко, Андрея Садового и Игоря Палицу (губернатор Волыни). 

Исследование

Рейтинги кандидатов 

  • Юрий Бойко - 13,9%,
  • Юлия Тимошенко - чуть более 11,% 
  • Лидер партии "Сила и Честь" Игорь Смешко - 8,1%
  • Действующий премьер Владимир Гройсман - 7,7%
  • Экс-министр обороны Анатолий Гриценко - 4% 
  • За Петра Порошенко проголосовали 2,6% опрошенных. 

Мнение экспертов 

Виталий БАЛА, политолог:

- Самые высокие шансы на премьерство - у Тимошенко. Глава правительства как минимум должен быть сведущ в экономических и финансовых вопросах, поэтому другие фамилии мало подходят на этот пост. Если говорить об исполнительной власти, которую и возглавляет премьер, то тут аматоров точно не должно быть. В эту Раду в 2014 году пришло очень много новых, но абсолютно некомпетентных лиц. Этот парламент будет еще более новым, но и еще более некомпетентным.  

О премьерстве Гройсмана нет смысла говорить, так как нет никаких оснований говорить о том, что его партия зайдет в парламент. Саакашвили - опытный политик, он решил затаиться, взять паузу, посмотреть, какой будет расклад в парламенте, власти. Там сейчас идет очень сильная подковерная борьба по дележке постов, ресурсов, и Саакашвили ждет. И когда все станет более-менее ясно, тогда Саакашвили сможет опять активизироваться.  

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- "Слуга народа" не поддержит Бойко на посту премьера. И тут на первое место выходит Тимошенко, которая станет коалиционным партнером партии Зеленского. К тому же скамейка запасных на место главы Кабмина очень ограниченная. Кто будет довариваться по газу, платить долги по внешним кредитам, тарифы регулировать? Можно поставить новое, красивое, молодое лицо во главе Кабмина. Но оно вряд ли сможет управлять правительством. Премьером должен быть хозяйственник, а не публичный политик, который бегает по эфирам, как Саакашвили.

Новости по теме: Парламентские выборы-2019