Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский решил уволить 15 губернаторов, Климкина и Луценко

Зеленский решил уволить 15 губернаторов, Климкина и Луценко
Фото: Фото: facebook.com/zelenskyy95

Президент Украины Владимир Зеленский в один день решил избавиться от всех на свете. Сначала глава государства уволил губернаторов 15 областей, а затем подал в Раду представления на увольнение Генпрокурора Юрия Луценко и главы МИД Украины Павла Климкина. Об этом 11 июня сообщил заместитель главы администрации президента Украины Руслан Рябошапка.

Минус 15 губернаторов

- Сегодня поступила первая часть представлений из Кабинета министров на увольнение руководителей областных государственных администраций. Итак, уволены глава Черниговской, Хмельницкой, Херсонской, Тернопольской, Сумской, Полтавской, Одесской, где отстранен от исполнения обязанностей и.о. главы, Николаевской, Львовской, Кировоградской, Киевской, Ивано-Франковской, Запорожской, Закарпатской и Волынской обладминистраций, - заявил Рябошапка на брифинге в Киеве.

Минус Генпрокурор

Также Зеленский подписал представление на увольнение Генерального прокурора Юрия Луценко. В ближайшее время документ будет передан в Верховную Раду.

- Подписано представление на увольнение генерального прокурора Луценко, - заявил Рябошапка на брифинге возле Администрации президента.

О намерениях уволить Юрия Луценко Зеленский заявил еще во время своей инаугурации. Однако, сразу до дела не дошло.

Прощай Климкин. Да здравствует новый глава МИД

- Президент подписал представление об увольнении Климкина с должности министра иностранных дел, а также внес представление на назначение Пристайко Вадима Владимировича министром иностранных дел, - добавил Рябошапко.

Напомним, это уже вторая попытка президента избавиться от Климкина. В прошлый раз его представление не собрало достаточного количества голосов в Верховной Раде.

СПРАВКА КП

Вадим Пристайко – украинский дипломат, заместитель министра иностранных дел Украины. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Канаде. Возглавлял миссию Украины при НАТО в 2017 году. Был назначен заместителем Главы Администрации Президента Украины с 22 мая 2019 года, входит в новый состав СНБО, отвечает за внешнеполитические вопросы. Владеет русским и английским языками. Женат, воспитывает двух сыновей.

Минус два зама главы СБУ

- Были уволены два заместителя главы Службы безопасности Украины. Это те люди, которые, по нашей информации, были причастны ко многим противоправным деяниям, в том числе (которые) совершались во время избирательной кампании. Для них это только начало пути. Я имею в виду увольнение. Другие вещи будут уже осуществляться в процессуальном порядке. Речь идет об увольнении двух заместителей главы СБУ Фролова Олега Владимировича, а также Косинского Владислава Владимировича, - сказал Рябошапка.

Минус пять региональных начальников СБУ

Также своих мест лишились начальники Управлений Службы безопасности Украины в Одесской, Львовской, Винницкой, Закарпатской и Черновицкой областях.

- Принято решение об увольнении пяти руководителей региональных управлений Службы безопасности Украины, которые отметились, грубо говоря, в негативном плане в смысле явления, связанного с контрабандой, - добавил Рябошапка.

Ту он уточнил, что Зеленский подписал указы об увольнении начальников Управлений СБУ в Одесской области Александра Довженко, во Львовской области Александра Ткачука, в Винницкой области Олега Зозулю, в Закарпатской области Владимира Пахнюка и в Черновицкой области Руслана Сторожука.

Плюс глава Службы внешней разведки

Кроме увольнений Зеленский отметился еще и назначениями. Глава государства подписал указ о назначении Владислава Бухарева новым руководителем Службы внешней разведки. Ранее он был народным депутатом из фракции "Батькивщина". Об этом назначении также сообщил Рябошапка.

СПРАВКА КП

Владислав Бухарев - народный депутат Украины VIII созыва. Имеет воинское звание генерал-лейтенанта и специальное звание генерала-лейтенанта налоговой милиции. Был первым замом главы СБУ в 2014 году. Тогда же числился офицером по особым поручениям Председателя Службы безопасности Украины.

В текущий созыв Верховной Рады прошел по одномандатному 162 избирательному округу. Сейчас является членом фракции "Батькивщина". Входит в парламентский по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Возглавляет подкомитет по вопросам борьбы с организованной преступностью Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.