Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Додон отменил перевыборы в Молдове и вывел людей на улицы

Додон отменил перевыборы в Молдове и вывел людей на улицы
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Президент Молдовы Игорь Додон отменил решение о роспуске парламента и проведении досрочных выборов, принятое вице-премьером Павлом Филипом. Об этом 11 июня сообщило агентство ТАСС.

По его словам, инициатива Филипа противоречила конституционным нормам страны.

Вместе с этим глава государства призвал своих граждан выйти на улицы столицы и поддержать его. Кроме того, Додон пообещал усилить внутреннее и внешнее давление на Конституционный суд, который отстранял его от власти и назначал исполняющим обязанности Павла Филипа.

Отметим, что легитимность новой коалиции и сформированного ей правительства уже признали США, Россия и Евросоюз.

Также Додон пообещал "освободить государственные институты от влияния" олигарха Владимира Плахотнюка и контролируемой им Демократической партии Молдавии.

Что у них происходит

Конституционный суд Молдовы отстранил Додона от поста президента, аннулировал назначение Санду и назначил и.о. президента бывшего премьера Павла Филипа, который объявил о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 6 сентября.

Додон с таким развитием событий не согласился, заявил о попытке захвата власти и обратился за поддержкой во все тот же парламент. Депутаты объявили Молдову "захваченным государством" и проголосовали за принятие соответствующей декларации. Таким образом, в Молдове образовалось временное двоевластие.

Помимо этого, Администрация президента намерена обжаловать решение Конституционного суда в ЕСПЧ. По их мнению, демократы отказываются передать власть мирным путем.

Европейский Союз признал законным новое правительство Молдовы и готов с ним работать, подчеркнули высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини и еврокомиссар Йоханнес Хан.

В ТЕМУ

СБУ 10 июня усилила контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины. Служба оперативно отслеживает внутриполитическую ситуацию, которая сложилась в соседней республике.

Новости по теме: Молдова