Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский пожелал журналистам правды, а Гройсман - хороших новостей

Зеленский пожелал журналистам правды, а Гройсман - хороших новостей
Фото: Фото: facebook.com/petroporoshenko

6 июня в Украине отмечают День журналиста. “КП” в Украине” посмотрела, что им желают чиновники и политики в этот день. 

Зеленский пожелал правды, а Порошенко - не врать

Президент Владимир Зеленский отметил, что в представителях СМИ ценит то, что они не дают расслабиться. 

- У вас много талантов. Но один я ценю превыше всего: вы не даете расслабиться. Заставляете всегда держать себя в тонусе. За это вас благодарю. Прошу об одном: продолжайте в том же духе, не давайте спуска никому - ни нынешним, ни предыдущим, ни будущим. Потому что за вами должна быть правда, только правда и ничего, кроме правды. С Днем журналиста! - написал президент.

Поздравил работников медианаправления и пятый президент Петр Порошенко. Он пожелал журналистам в профессиональной жизни держаться на трех “китах” - не изменят себе и стране, доверять исключительно фактам и не сдаваться.

- Искренне поздравляю тех, кто в буре информационной войны несет нам мир правды. Никогда не изменяйте себе и Украине, доверяйте только фактам и не сдавайтесь. Победа будет за нами, и во многом она зависит именно от вашей нелегкой и ответственной работы, - добавил пятый президент Украины.

Гройсман - хороших новостей

Премьер-министр Владимир Гройсман в своем поздравлении акцентировал внимание на присущему журналистам умению одними из первых узнавать обо всем, и с помощью слова - главного оружия работников СМИ, способствовать значительным переменам.

- Первые знаете о радости и боли, об успехе и грусти. Первые видите и понимаете суть вещей, пропускаете их через себя. Ежедневно и еженедельно, ведь вы – журналисты. Ваше точное и правильное слово сдвигает с места горы. Я поздравляю вас, господа журналисты! Профессиональной удачи, интересных собеседников и хороших новостей,  – написал он.

Тимошенко сыронизировала 

Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко также не могла упустить возможности поздравить журналистов. Однако, первая часть сообщения была немного с “острым и слегка горьковатым” привкусом. 

- Сегодня, чтобы называть себя журналистом, достаточно завести аккаунт в Фб и написать все, что ты думаешь про перспективы решения сирийского конфликта, актуальность глютеновой аллергии в мире или шансы партии “Улей и кувшин” на выборах в районную раду… И лайкнуть собственный пост… Бинго! Я у мамы журналист!, - поделилась своим мнением Тимошенко.

Во второй части своего поздравления парламентарий объяснила, что сейчас инструменты журналистов - соцсети. И, как она написала, возможно, это и хорошо, что сегодня каждый из нас причастен к истории. Тимошенко отметила, что журналистика стала другой, но профессия все же не теряет своей ценности.

- Профессия журналиста остается важной. Сегодня это труд людей, которые умеют работать с информацией, умеют критически мыслить, умеют влиять на глобальные процессы через высказывание собственной точки зрения. Эти качества делают настоящего журналиста большой ценностью современного модернового общества. И, несмотря на это, в журналисты до сих пор идут великие, искренние, благородные сердцем и душой. На правде большого состояния не заработаешь, скорее - наоборот, – сказала она, добавив, что журналистика - это, прежде всего, зов души, образ жизни и характер.

Полторак поблагодарил за инициативность и творческий подход

Министр обороны Степан Полторак считает, что миссия журналистов быть на передовой жизни: находить общественно важные острые проблемы и темы, настоящих героев, освещать актуальное и не умалчивать о несправедливости. 

- Ценю бесстрашие и патриотизм украинских журналистов, которые посвятили свое творчество освещению героического сопротивления нашего народа и армии вражеской агрессии, которые в этой работе рисковали собственной жизнью и здоровьем. Вы стали нашими собратьями, так пытаетесь открыто и объективно говорить о проблемах, существующих в украинской армии, искренне радуетесь ее успехам и важным изменениям к лучшему, – сказал Полторак.

Он отметил, что гордится своими знакомствами со многими представителями национальных медиа, которые “буквально жили на передовой, на полигонах, в военных ВУЗах”. Полторак поблагодарил журналистов за помощь, инициативность, любознательность и творческий подход даже к непростым темам.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в своем поздравлении журналистов с профессиональным праздником был достаточно лаконичен - опубликовал открытку.

Фото: facebook.com/volodymyr.omelyan 

Ляшко вспомнил, как его не взяли на факультет журналистики

А вот лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко в поздравлении не смог не упомянуть некоторые факты из своей биографии. В частности, как с 14 лет печатался в районных газетах и как в 1990 “из-за отсутствия связей и обеспеченных родителей” не поступил на факультет журналистики одного из лучших столичных ВУЗов. Но, что это за лидер, который не идет к собственным целям! Ляшко таки стал и редактором газет, и журналистом, и даже поплатился за это свободой. 

- В 2000 году я был осужден судьей Минского (теперь - Оболонского) районного суда Киева до трех лет лишения свободы условно, с запретом в течение трех лет заниматься деятельностью за клевету на в. о. премьер-министра Украины В. Дурдинца, - вспомнил Ляшко.

В 2006 году этот приговор Европейский суд признал нарушающим права человека и постановил выплатить Олегу Ляшко 3000 евро компенсации.

- Профессия журналиста нужна для развития государственности, потому что информация правит миром во время настоящего, а каждый гражданин имеет право знать правду. Дорогие коллеги, не забывайте, пожалуйста, какую ответственность Вы несете перед Богом, Украины и потомками. Поэтому желаю Вам правды и возможности ее сказать, счастья и хорошей судьбы, взаимопонимания с людьми и успехов на ниве жизни, несокрушимой силы воли и острого слова, - резюмировал Ляшко.

Фото: facebook.com/O.Liashko 

Вакарчук сравнил журналистов с художниками и воинами

Фронтмен группы “Океан Эльзы” и лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук сравнил журналистов с художниками и воинами.

- В стране, где закон один для всех, журналист это художник, который рисует жизнь. В стране, где закон понятие условное - журналист, это еще и воин, который борется за справедливость! С Днем Журналиста, дорогие художники и воины, - тонко подметил Вакарчук.

Пресс-секретарь Зеленского ударилась в философию

Поздравили коллег с праздником пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель. Она работала на телеканалах ICTV, "Эспрессо-ТВ" и "Интере", писала для Forbes-Украина, Politico и The New York Times.

- Путь к демократии один. Медиа и власть идут ним по разным обочинам, но это тот же путь. Не важно, идут они в ногу или нет. Даже лучше, чтобы - нет. Но главное - добраться до пункта назначения, - написала Мендель.

Пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган была лаконичной.

- Известных и начинающих, акул пера и монстров точного словца, всех без исключения - с праздником, - так поздравила Сарган.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

4 июня 1994 года первый президент Украины Леонид Кравчук подписал Указ об установлении в Украине профессионального праздника средств массовой информации. 

Но праздник отмечают 6 июня, так как именно в этот день в 1992-м году в Брюсселе Национальный союз журналистов Украины приняли в Международную федерацию журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Freedom House рассказали, как власть пытается влиять на журналистов

Неправительственная организация Freedom House, занимающейся мониторингом демократических изменений в мире, опубликовала ежегодный отчет о свободе СМИ в разных странах. В нем, прежде всего, подчеркнуто ухудшение ситуации со свободой слова за последние 10 лет.