Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратара занялась видео об оккупации Румынией украинских территорий

Генпрокуратара занялась видео об оккупации Румынией украинских территорий
Фото: Фото: пресс-служба ГПУ.

Генеральная прокуратура открыла дело из-за появляния на Youtube видео про оккупацию Румынией некоторых территорий Украины. Сотрудникам госудерственной службы безопасности тоже поручили расследовать это дело, пишут на сайте ГПУ.

- Обсужден план досудебного расследования в уголовном производстве, начатом по факту совершения неустановленными лицами посягательство на территориальную целостность Украины по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 110 УК Украины (приготовление к совершению посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть умышленных действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий , совершенные по предварительному сговору группой лиц, соединенные с разжиганием национальной вражды), - сказано в сообщении.

Решение приняли на совещании, которое провел заместитель Генпрокурора Анатолий Матиос. Главный военный прокурор добавил информацию в Единый реестр досудебных расследований, а руководителем процессом приказали прокурорам его ведомства.

- В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности Председателя Службы безопасности Украины И. Баканов, временно исполняющий обязанности начальника Главного следственного управления СБ Украины А. Кравченко, временно исполняющий обязанности Председателя Службы внешней разведки Украины А. Алексеенко, исполняющий обязанности председателя Государственной пограничной службы Украины Ю. Гресько, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины А. Иващенко, заместитель Министра иностранных дел Украины В. Боднар, а также руководители структурных подразделений указанных органов, - отметили на сайте.

Следствие не отбрасывает вариант информационной атаки со стороны российских спецслужб.

Напомним, черновицкие журналисты сообщили, что нашли того, кого снял видео о якобы захвате части Черновицкой и Одесской областей в 2022 году. Утверждают, что автор ролика - гражданин Румынии Дан Ионеску, который живет в Бухаресте. Говорится, что это писатель-фантаст, который снял ролик как часть книг в жанре фэнтези об альтернативных временах. Ионеску добавил, что уважает территорию Украины и ее независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матиос собирает силовиков из-за "аннексии Буковины" [видео]

Провокационное видео с планом захвата части Буковины тянет на преступление, убежден военный прокурор.

Новости по теме: ГПУ СБУ Анатолий Матиос