Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский прилетел в Брюссель и будет спрашивать коллег про Россию

Зеленский прилетел в Брюссель и будет спрашивать коллег про Россию
Фото: Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский совершает свой первый международный визит. Самолет главы государства приземлился в аэропорту Брюсселя "Завентем" днем 4 июня. Украинский лидер пробудет в бельгийской столице два дня, после чего вернется на родину. Об этом сообщило агентство Интерфакс.

Зеленский подтвердил приземление в своем Фейсбук. Президент заявил, что первый вопрос, который поставит коллегам – "как мы вместе будем давить на агрессора?".

- Прилетел в Брюссель. Впереди - ряд встреч на высшем уровне. Но из головы не идет 5-летний Кирилл. И еще сотни детей, погибших от пуль взрослых на востоке Украины…

Сегодня, в Международный день невинных детей, я пользуюсь случаем, чтобы еще раз напомнить нашим европейским друзьям эти ужасные цифры и призвать Россию прекратить войну. Ради того, чтобы сохранить жизнь, в том числе детей.

Конечно, призывов мало. Поэтому мои разговоры с лидерами Европы начнутся сегодня с вопроса - как мы вместе будем давить на агрессора? Как мы будем принуждать его к миру? Верю, что вместе мы найдем решение. Пусть не сегодня, но обязательно найдем. Обязаны найти - ради детей, - написал он.

Через час Администрация президента отчиталась, что Зеленский встретился с главой Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером. Президент Украины решил подтвердить неизменность европейского и евроатлантического курса Украины и поблагодарить ЕС за особую роль в сдерживании российской агрессии.

Чем Зеленский займется в Бельгии

День-1

  • 15.30 (16.30 по Киеву) – встреча с президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, а также церемония официального рукопожатия и фотографирования в специальном VIP-corner;
  • 16.45 (17.45 по Киеву) пресс-конференция по итогам встречи с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. После общения с прессой состоится заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне послов;
  • 18.20 (19.20 по Киеву) в здании Еврокомиссии пройдет встреча с президентом ЕК по вопросам евро, социального диалога, финансовой стабильности и финансовых услуг Валдисом Домбровскисом;
  • в конце дня двусторонняя встреча с президентом Польши Анджеем Дудой, которая пройдет в представительстве Польши в ЕС. После переговоров главы государств выйдут к прессе.

Уже 5 июня у Зеленского запланирована встреча с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини и президентом Европейского Совета Дональдом Туском. После переговоров будет дана совместная пресс-конференция.

В ЭТО ВРЕМЯ

Журналисты переживают, что не смогут задавать вопросы Зеленскому в Брюсселе

Ближайшие дни, 4 и 5 июня, президент Украины Владимир Зеленский находится рабочим визитом в Брюсселе. Однако, в графике главы государства отсутствуют какие-либо упоминания об общении с прессой. Об этом в своем Твиттере сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Новости по теме: Владимир Зеленский НАТО