Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умерла жена президента Израиля. Зеленский выразил соболезнования

Умерла жена президента Израиля. Зеленский выразил соболезнования
Фото: Фото: Википедия

Утром 4 июня в возрасте 73 лет скончалась супруга десятого президента Израиля Реувена Ривлина – Нехама Ривлин. Первая леди умерла за один день до своего дня рождения. Об этом сообщили News.co.il. В последнее время Нехама страдала от фиброза легких, а недавно она перенесла операцию по пересадке легкого.

Состояние Нехамы резко ухудшилось в начале апреля. После этого ее перевели в состояние медикаментозной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вскоре врачи стабилизировали ее состояние, но спасти супругу главы государства так и не удалось.

Прощаться с Нехамой Ривлин будут 5 июня на Горе Герцля в Иерусалиме.

Свои соболезнования семье израильского президента выражают лидеры самых разных стран мира. Со словами поддержки обратился и глава Украины Владимир Зеленский.

- С огромным сожалением узнал о смерти жены президента Израиля Реувена Ривлина – Нехамы, которая родилась в семье выходцев из Украины. От имени украинского народа выражаю израильскому коллеге глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой, - написал Зеленский в своем Твиттере.

Также Ривлина поддержал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

- Вместе со всеми гражданами Израиля я и моя супруга Сара выражаем глубочайшую скорбь в связи с кончиной супруги президента Израиля Нехамы Ривлин, светлая ей память. В последнее время, когда она с героизмом и величием духа боролась за жизнь, мы все молились за ее выздоровление. От всего сердца выражаем соболезнования президенту Израиля и всей его семье. Да будет благословенна ее память, - заявил Нетаниягу.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Нехама Ривлин родилась в поселке Херут в семье выходцев из Украины. Она окончила Еврейский университет, где изучала ботанику и генетику. С будущим президентом она познакомилась в 1970 году. Год спустя пара поженилась. За годы брака у Нехамы и Реувена появились трое детей – Ран, Анат и Риви.

Будучи первой леди Нехама много уделяла внимания детям с особыми потребностями и женщинам, пережившим насилие, а также вопросам экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять вопросов о кризисе в Израиле

Израиль переживает внутренний политический кризис и впервые в своей истории после парламентских выборов уйдет на перевыборы, которые состоятся 17 сентября. Последний состав Кнессета продержался всего 45 дней, после чего самораспустился. Формальной причиной стал демарш лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана и споры вокруг Закона о призыве. "КП" в Украине" попыталась разобраться в межпартийных баталиях членов уходящего парламента.

Новости по теме: Новости Израиля Утраты