Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд Швеции отказал в заочном аресте Джулиана Ассанжа

Суд Швеции отказал в заочном аресте Джулиана Ассанжа
Фото: Фото: соцсети

Окружной суд Упсалы отказал прокуратуре в заочном аресте основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Соответствующее решение было принято 3 июня. Об этом сообщил телеканал SVT.

Прокуратура Швеции направила запрос о заочном аресте Ассанжа еще 20 мая. Против журналиста имеется множество дел, но в данном случае речь идет о старом деле, по которому Ассанжа подозревают в изнасиловании.

В случае, если бы суд решил арестовать Ассанжа, то за этим последовала бы выдача ордера и последующая экстрадиция Ассанжа в Швецию. Однако, этого не произошло.

Обвинения Ассанжа в изнасиловании были выдвинуты еще в 2010 году. Тогда утверждалось, что основатель WikiLeaks переспал с гражданкой Швеции без презерватива, вопреки ее просьбам. Еще одна девушка утверждала, что он сделал то же самое, когда она спала.

Сам Ассанж тут же назвал обвинения бредом и связал их появление с публикацией своих материалов. Уже на следующий день обвинения с журналиста были сняты.

В декабре того же года дело вновь открыли. Ассанж уже успел перебраться в Лондон, но его задержали и там. Адвокаты настаивали на том, что дела носят политический характер. Вскоре ему удалось выйти под залог в размере 240 тысяч фунтов.

В итоге уже в 2011 году Британский суд решил экстрадировать Ассанжа в Швецию. Несколько апелляций адвокатов были отклонены и тогда основатель WikiLeaks вынужден был укрыться в посольстве Эквадора.

Уже в 2019 году Ассанжа арестовали прямо в стенах посольства Эквадора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британский суд рассмотрит экстрадицию Ассанжа в США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может быть экстрадирован в США. Запрос американских властей будет рассмотрен британским судом по существу уже 12 июня. Об этом сообщило агентство АР.

Новости по теме: Джулиан Ассанж Суд