Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер партии "Доверяй делам" Геннадий Кернес: "Общество объединено желанием не раздора, а перемен"

Лидер партии

Зал Дворца спорта в Харькове во время съезда членов политической партии "Доверяй делам" был забит до отказа – проголосовать за избрание лидера партии и послушать программу, с которой "Доверяй делам" пойдет на выборы в Верховную Раду, собрались порядка 5 тысяч делегатов. Помимо харьковчан, в зале были одесситы, жители Прикарпатья и Закарпатья, Хмельницкой и других областей. К съезду готовились серьезно: накануне в Харькове появились билборды с логотипом партии, оформленные, кстати, в похожем зеленом цвете и стилистике, что и у действующего президента. Арендовали Дворец спорта – самый большой зал города. Пытаясь сорвать событие, под стенами Дворца спорта собрались радикально настроенные националисты.

 

Личные амбиции на втором плане

Но съезд все же состоялся. Он стал первым для партии в рамках предвыборной кампании. Харьков не зря был выбран местом встречи. Как признался мэр Одессы, он же, еще один из глав партии Геннадий Труханов, в их политической силе нет места для личных амбиций, поэтому, в каком городе собираться в первый раз, решали недолго.

- Мы сперва думали  сделать съезд-телемост и в  Одессе, и в Харькове. Но подумали, что сперва проведем в Харькове, а на втором этапе в Одессе. У Геннадия Адольфовича (Кернес, мэр Харькова – еще один глава и основатель партии – Ред.) политический возраст выше, чем мой, и он самый рейтинговый мэр в Украине, поэтому отношусь к нему с таким большим уважением, - объясняет Труханов. – Знаете, что нам мешало в Украине многие, многие года? Амбиции политиков. Они не давали им сесть даже за стол переговоров, а это мешало достижению самых важных целей. У меня нет сегодня амбиций - кто первый зайдет, кто первый выступит или лучше скажет. Я хочу жить в суверенном красивом государстве. А, значит, нет и не может быть личных амбиций, если политик желает стране процветаний. Это все должно уйти на задний план. Во главе нужно ставить любовь к своей стране.

 

К слову, еще одно доказательство отсутствия личных амбиций у мэров Кернеса и Труханова – у партии "Доверяй делам" лидер не один, а сразу два: на съезде члены партии выбрали главой Геннадия Кернеса, но тот решил, что должен разделить эти обязанности с коллегой и тезкой.

- Инициатива создания партии исходит, как от Одессы, так и от Харькова. Мы вместе с Геннадием Трухановым давно общаемся, предлагали присоединиться и другим городским головам, но основными были Одесса и Харьков. Я не буду говорить, кто отказался, не будем закрывать для них двери, - объяснил Геннадий Кернес. - Я не вступал ни в какие партии и не являюсь членом никакой партии, но эту партию я возглавил, потому, что есть потенциальный запрос населения Украины на людей, которые что-то делают.

Программа написана, она понятна и прозрачна. 

Как рассказывает Геннадий Труханов идея создания партии уходит в те времена, когда он еще не был мэром Одессы. Она родилась из потребности помогать обычным людям.

- Это был 2009-2010 год, я баллотировался в депутаты местного совета и тогда родился слоган "Доверяй делам". Вскоре образовалось общественное движение. У этой партии рост был снизу, все пошло от людей, - продолжает Труханов. – Да, есть опытные политики с подвешенными языками, которые знают, что хочет услышать народ. Мы опирались на другое. Я и те, кто со мной работают, приходили к людям, помогали и говорили – это сделали мы. Вам нравится? Так будет и дальше. Программа написана, она понятна и прозрачна. Это все продиктовано жизнью. Мы ничего не выдумывали.

 

Десятку лидеров объявят в Одессе

Идея идти в Верховную Раду, как партия, которая объединила в себе мэров больших и маленьких городов, территориальных громад, по словам политиков, продиктована желанием быть услышанными.

- Мы и с Геннадием  Кернесом, и с мэрами других городов обсуждали, что проблемы городов может и слышат в Верховной Раде, то не в первую очередь. Да, бюджеты развития городов выросли в 7-8 раз: из 300 млн в 2014 году до 2,5 млрд в 2018 году, но у нас 1 млрд ушел только на отопление. С одной стороны, мы радуемся выросшим бюджетам развития, с другой стороны, те нагрузки, которые возложены на нас органами государственной власти, зашкаливают, - говорит Труханов.

 

Геннадий Кернес подчеркнул, те идеи, которые обсуждаются сейчас, поднимались еще до войны.

- 5 лет назад было принято историческое решение, что людям нужно упираться на самоуправление для сохранения территориальной целостности Украины, и, видит Бог, мы были правы. Харьков выстоял. И в том числе из-за этого я сейчас сижу в инвалидной коляске. Наш город не поддался многодневным качелям и многотысячным гастролерам с востока и запада. И Одесса выстояла. На том съезде мы говорили, что решения украинского парламента вызывают сомнения. Прошедшие 5 лет показали, что Верховная Рада и правительство продолжили действовать, абсолютно не понимая, что нужно людям на местах. Что в результате? Развал экономики, обнищание людей, потеря территорий и человеческих жизней, война. Выборы, которые были недавно, показали, что общество объединено желанием не раздора,  а перемен, - говорит Геннадий Кернес.

Десятку списка, с которыми пойдет партия "Доверяй делам" на предстоящие выборы, обещают огласить 9-го июня на съезде в Одессе.

 

Конкретно

Принципиальные позиции партии "Доверяй делам"

  • Продолжение реформы децентрализации, но без попыток переложить государственные проблемы и расходы на плечи местного самоуправления.
  • Административные реформы – ликвидация областных и районных администраций с последующей передачей их полномочий исполнительным комитетам  всех уровней.
  • Проведение согласованной политики всех украинских территорий. В то же время защита интересов городов-доноров.
  • Введение практики местных референдумов по ключевым вопросам развития населенных пунктов.
  • Новый жилищный кодекс, который будет защищать собственников жилья, а не монополистов.
  • Налоговые каникулы для малого бизнеса, приостановка взыскание единого социального налога для вредно работающих лиц  предпринимателей.
  • Уважение религиозных взглядов и национальной идентичности всех народов, которые проживают в Украине.
  • Приведение языкового закона к европейским стандартам.
  • Завершение войны на Донбассе исключительно мирным путем.
  • Приоритет – экономика и инфраструктура.

- Мы призываем политические партии присоединиться к нам и идти на выборы единым мощным политическим фронтом. Наша цель не просто победа, а реальное влияние на социальные и экономические процессы, которые происходят в нашем государстве, - подчеркнул Труханов.

 
 
 

 

Новости по теме: Геннадий Кернес